Покурить на Востоке

Новости

          Китай. Китайские власти, изначально планировавшие ввести на время Пекинской олимпиады (8-24 августа) тотальный запрет на курение, приняли более взвешенное решение: рестораны, бары и интернет-кафе исключаются из зоны, свободной от табака. Не только в связи с тем, что запрет может снизить доходы этих заведений, но и потому, что «курение в ресторанах — часть культуры».

          Гибкость власти объясняется и тем, что в Китае живет 350 миллионов курильщиков – треть от общего количества поклонников табака в мире.

          Тем не менее, и Китай последовал общемировой тенденции – с 1 мая здесь запрещено курение в правительственных и спортивных учреждениях, школах, музеях и больницах.

          ОАЭ. С 1 июня в столице одного из эмиратов ОАЭ – Шарджа – вступает в силу запрет на курение в закрытых помещениях, в том числе в специальных курительных комнатах. За нарушение – штраф 1000 дирхам (почти $ 240). Это – штрафы для физических лиц. Для лиц юридических (учреждения, на территории которых зафиксированы нарушения) — 10 тысяч дирхам и 20 тысяч – за повторное.

          Другие эмираты также вводят ограничение на курение табака. В Дубае уже действует запрет на курение в торговых центрах, ресторанах и кафе, а в Фуджейре — в общественных местах. И при этом министерство здравоохранения ОАЭ предлагает увеличивать цены на табачные изделия в два раза каждые два года. 

          Автандил Мареули

Оцените статью