Первая сигара 2011 года

Новости

Утро Нового года. По телевизору "Убить дракона" по грустной сказке Шварца, новостные порталы зависли во вчерашних новостях, пробки в Москве один процент из ста, что в переводе на нормальный язык означает, что Москва пуста.

Утро Нового года. По телевизору «Убить дракона» по грустной сказке Шварца, новостные порталы зависли во вчерашних новостях, пробки в Москве один процент из ста, что в переводе на нормальный язык означает, что Москва пуста.

Открыл наш портал. Попытался зайти на форум — не пускает, видимо, тоже отдыхает после бурной новогодней ночи.

Мысли текут вяло, медленно и плавно. Думается о многом, как говорил классик американского юмора, «о многих вещах:о башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях».

Пришло время первой сигары в новом году. Это MontecristoOpenMaster (спасибо тебе, добрый человек Виталя Иванов. На берегу гребного в Крылатском ты поменял свою MontecristoOpenMaster на мою PunchPanatela, и, видишь, именно твоя сигара оказалась первой, новогодней). Витола сразу же показывает свой мужской характер — тяга великолепна, и ничего не отвлекает от наслаждения новогодним утром.

Дома курится гораздо вкуснее, чем в госпитале. Он остался там, в прошлом. Не просто в прошлом, а совсем, в ушедшем году. Боль, дискомфорт от того, что вырван из привычного бега жизни, какая-то обида на себя самого, что не предусмотрел, не удержался ногами за Землю, — все прошло. Хотя в малоизвестной притче о кольце царя Соломона говорится, что на ребре его знаменитого перстня с «пройдёт и это» было малюсенькими буквами выгравировано «ничего не проходит».

Какая же замечательная вторая треть у этой сигары! Аромат кожи и орехов и немного кориандра. Раскрывается она только сейчас.

Рубцы на теле это не самое страшное, гораздо больнее рубцы на душе, они не заживают и не затягиваются. В этот раз рубцов на душе не было. Совсем. Родные не оставляли меня даже на день, друзья звонили и писали слова поддержки, Андрей Лоскутов и милая Ульяна не поленились потратить воскресный день, чтобы навестить меня. Поэтому, видимо, эти две недели пролетели практически незаметно.

К третьей трети сигара попросила чего-то. Думаю, что лучше — кофе или Амарулла? Решил попробовать и то, и другое. Амарулла лучше. Её сладость полностью убирает горечь крайней трети и дополняет некоторую пустоту во вкусе. Вспомнилась Куба, где мы с Юлей начинали день с Бейлиса с сигарой.

Семья спит, страна спит, а я заканчиваю курить первую сигару в 2011. Проблем будничных пока ещё нет никаких, есть только дым уходящей новогодней сигары.

С Новым годом, мои друзья и коллеги!

 

Алексей Апальков

Оцените статью