Al maestro mas grande

Новости

     «С чувством признательности величайшему маэстро» - так написано на коробке сигар, выпущенных Habanos специально для Испании. 10 сигар так и называются маэстро. В честь Дона Алехандро Рабайны. Их привезла мне Ольга Михайлова из Мадрида. Сказала, что в Испании сигары уже стали редкостью – их раскупили коллекционеры. Ей досталось две коробки – их каким-то чудом раздобыл Хосе Мигель Сальвадор, банкир, владелец единственного в Чили магазина Casa del Habano. Одну из этих коробок Оля передала мне – для Сигарного музея.

     Коробка оформлена необычно: стандартная цедра региональных выпусков имеет еще картонную рубашку, на которой - портрет Робайны и эти слова о признательности.

     Сначала я подумал, что надпись не совсем верна – должно быть не просто «маэстро», а «сигарному маэстро». Маэстро – так называют людей, достигших выдающихся успехов в музыке, живописи, шахматах… Дон Алехадро Робайна – Дон Сигар - был именно таким, выдающимся крестьянином-табаководом, перед которым преклонялся весь сигарный мир.

     Впрочем, у маэстро есть еще одно значение: учитель. И тогда посвящение звучит так: «С чувством признательности величайшему учителю».

 

 

     Андрей Лоскутов

     «С чувством признательности величайшему маэстро» — так написано на коробке сигар, выпущенных Habanos специально для Испании. 10 сигар так и называются маэстро. В честь Дона Алехандро Рабайны. Их привезла мне Ольга Михайлова из Мадрида. Сказала, что в Испании сигары уже стали редкостью – их раскупили коллекционеры. Ей досталось две коробки – их каким-то чудом раздобыл Хосе Мигель Сальвадор, банкир, владелец единственного в Чили магазина Casa del Habano. Одну из этих коробок Оля передала мне – для Сигарного музея.

     Коробка оформлена необычно: стандартная цедра региональных выпусков имеет еще картонную рубашку, на которой — портрет Робайны и эти слова о признательности.

     Сначала я подумал, что надпись не совсем верна – должно быть не просто «маэстро», а «сигарному маэстро». Маэстро – так называют людей, достигших выдающихся успехов в музыке, живописи, шахматах… Дон Алехадро Робайна – Дон Сигар — был именно таким, выдающимся крестьянином-табаководом, перед которым преклонялся весь сигарный мир.

     Впрочем, у маэстро есть еще одно значение: учитель. И тогда посвящение звучит так: «С чувством признательности величайшему учителю».

 

 

     Андрей Лоскутов

Оцените статью