Прием в посольстве Италии

Новости

                Вчера в резиденции посла Италии, Денежный пер., 5 состоялся прием в честь Дня Республики, на который были приглашены два члена Московского сигарного клуба – президент Андрей Лоскутов и Лика Лоскутова-Шангуа, студентка итальянского отделения факультета иностранных языков МГУ. 

          Гостей встречают Посол Италии и г-жа Ройа Сурдо. Череда гостей тянулась около часа. И вот – небольшое окно. Г-н посол закуривает. 

          Карен Шахназаров – только что вернулся из Гаваны, где в течение месяца шли его фильмы – при полных залах. Говорит, что Гавана его очаровала. Кубинские сигары — то же. «Давайте на Мосфильме проведем сигарный вечер», — предлагает Андрей Лоскутов. Карен Шахназаров соглашается и закуривает Montecristo. 

          Заместитель посла Италии г-н Понтекорво, большой любитель сигар. Еще бы – он представляет в России страну, которая выпускает удивительные сигары «тосканы», которые, увы, в Россию не поставляются. «Это не беда, — говорит г-н Понтекорво. – Мы сделаем специальный вечер, посвященный «тосканам». 

          Василий Лановой. «Сигары? Я не курю. Не курю уже 42 года. Вот мороженого бы съел. Но там такая очередь!». 

          Андрей Лоскутов протискивается к мороженице и просит – дайте без очереди мороженое Василию Лановому. Очередь с радостью соглашается. «О, спасибо. Это лучше сигары», — благодарит Лановой. 

          Народу очень много. У этой девушки на изящной щиколотке — тату. Можно ли сфотографировать тату? «Какую? — уточняет она. – На щиколотке – эту да, можно». 


          Г-н Де Санктис – пресс-атташе посольства Италии. Очень высокого роста. Удобно – никогда не потеряешься. 


          Отец Георгий. Курят ли священники? «Однозначных запрещений нет. Много курит священников в Греции, Египте. В России – мало. Можно сказать, что большинство – не курит, примерно 98 процентов не курит». 


          Первыми закурили в посольском саду – Андрей и Лика. Потом начали курить и другие. 


          Некоторые, увидев Лику с сигарой, спрашивали – где можно раздобыть сигару? 

          Например, вот эти военные атташе – нидерландский и египетский. Андрей Лоскутов угостил их сигарами. Рассказал о том, что в России выпускаются русские сигары – самые северные в мире. Договорились провести специальный вечер, военно-сигарный (для военных атташе), посвященный русской сигаре. 


          Артур Чилингаров. «Я слышал, что Вы выкурили сигару на Северном полюсе. Это правда или легенда?» — спросил знаменитого полярника Андрей Лоскутов. «Я знаю, кто Вам это сказал – Чемизов (глава Рособоронэкспорта – ред.). Это он меня угостил». 

          Ангел в саду. Только он был в вечер одинок. 

 

         Мих. Кночигоров

Оцените статью