Екатеринбург. Дегустация № 23. Oliva Serie O Maduro Torpedo

Новости

     Производитель: Oliva Cigar Co.
     Страна происхождения: Никарагуа.
     Состав сигары:
     покровный лист: Connecticut Broad leaf, США
     связующий лист: Никарагуанский Habano
     начинка: Никарагуанский Habano.
     Дата дегустации 27 мая 2010 г.
     Формат дегустации: открытая.
     Дегустаторы: Дмитрий Шлаен, Сергей Аркадьевич (С. Воробьев – ведущий рубрики Читальный четверг).

     Производитель: Oliva Cigar Co.
     Страна происхождения: Никарагуа.
     Состав сигары:
     покровный лист: Connecticut Broad leaf, США
     связующий лист: Никарагуанский Habano
     начинка: Никарагуанский Habano.
     Дата дегустации 27 мая 2010 г.
     Формат дегустации: открытая.
     Дегустаторы: Дмитрий Шлаен, Сергей Аркадьевич (С. Воробьев – ведущий рубрики Читальный четверг).

 

     О серии: сигары производятся в оригинальном кубинском стиле с 2001 года. Купаж начиночных табаков состоит из отборных листов сорта Habano, выращенных в регионах Эстели, Кондега и Халапа. Аналогично версии с натуральным покровом Oliva Serie «O» Maduro выдерживаются при достаточно высоком уровне влажности (70-78%), чтобы сохранить естественную маслянистость покрова.

     Внешний вид и конструкция сигары – состояние покровного листа, скрутка, тяга, шапочка: слегка маслянистый, достаточно толстый покров мадуро, с выраженными жилками. Цвет покрова не ровный. Скрутка плотная, равномерная. Тяга оптимальная. Шапочка аккуратная, без нареканий.

     Аромат сигары в незажженном состоянии: сладкий и пряный. Бисквит, кедровая древесина, вяленый табак, нотки какао. На срезе ромовый кекс, прелая трава, аромат сырого табака. Перца нет вообще.

     Вкус сигары в незажженном состоянии: древесина, силос, сладость.

     Аромат сигары в зажженном состоянии: древесина, прелые травы, перец, сладость. Дым очень плотный, тяжелый, желтоватого цвета.

     Вкус сигары в зажженном состоянии, первая треть: с первых затяжек массированная перечная атака, затем перец утихает, раскрывая ореховую гамму. Танины грецкого ореха быстро сменяются ореховым бисквитом. Сладости не много. Активизируются тона черного перца. При затяжке вкус сигары острый. Короткое пряное ореховое послевкусие с кедровыми нотками. Проявляется вкус сырого миндаля, горчинка и кислинка ядра абрикосовой косточки. В послевкусии мотивы Амаретто. Горение очень ровное, пепел плотный, светло-серого цвета, хорошо удерживается на сигаре.

     Вкус сигары в зажженном состоянии, вторая треть: в начале трети вкус все еще острый, даже колкий. Сохраняется ореховая гамма. К середине трети сигара обретает баланс. Появляется мягкая горчинка, вкус становится более пряный. В конце трети хлебные мотивы: черствый серый хлеб, панировочные сухари.

     Вкус сигары в зажженном состоянии, третья треть: возвращается ореховый бисквит. Танины в сочетании с орехами, сигара немного вяжет. Появляются нотки темного шоколада и кофе, робкий холодок на верхнем небе. В конце курения нарастает горечь. На последних сантиметрах сигара резко смягчается.

     Среднее время курения: 100 мин.
     В какое время суток лучше курить сигару: днем, вечером.

     Крепость сигары: средняя.

     Какой напиток наиболее подошел бы к сигаре: выдержанный темный ром, порто от 10 лет выдержки.

     Оценка сигары: 89(очень хорошая сигара).

     Общее впечатление о данной сигаре: в отличие от версии с натуральным покровным листом, сигара в покрове мадуро воспринимается немного проще. Вкус менее яркий и более пряный. Сигара не так отвлекает внимание. В целом, вкусовая гамма смещена в сторону древесной пряности с оттенками кофе и шоколада, характерными для сигар в покрове мадуро.

     Сигары поставляются в коробках по 20 штук.
     Средняя стоимость одной сигары в России около 500 рублей.

 

 

     Дмитрий ШЛАЕН,
     президент Уральского сигарного клуба

Оцените статью