Екатеринбург. Дегустация № 22. Oliva Serie O Torpedo

Новости

Oliva Serie O Torpedo (152,4 x RG 52)
Производитель: Oliva Cigar Co.
Страна происхождения: Никарагуа
Состав сигары:

покровный лист: Никарагуанский Sun-Grown Habano
связующий лист: Никарагуанский Habano
начинка: Никарагуанский Habano.
Дата дегустации: 12 мая 2010 г.
Формат дегустации:открытая.
Дегустаторы: Дмитрий Шлаен, Сергей Аркадьевич (С. Воробьев – ведущий рубрики Читальный четверг).

Oliva Serie O Torpedo (152,4 x RG 52)
Производитель: Oliva Cigar Co.
Страна происхождения: Никарагуа
Состав сигары:

покровный лист: Никарагуанский Sun-Grown Habano
связующий лист: Никарагуанский Habano
начинка: Никарагуанский Habano.
Дата дегустации: 12 мая 2010 г.
Формат дегустации:открытая.
Дегустаторы: Дмитрий Шлаен, Сергей Аркадьевич (С. Воробьев – ведущий рубрики Читальный четверг).

О сигаре: Oliva Serie O — никарагуанская Puro. Это значит, что для ее производства используются исключительно табаки, выращенные в Никарагуа. Сигары изготовлены в традиционном кубинском стиле, что, в данном случае, касается не только вкуса, а еще и формата сигары. Оливовская Torpedo почти полностью повторяет форму и размеры знаменитой кубинской Pirámides.  

В составе сигары акклиматизированные табаки кубинских сортов, выращенные в лучших регионах Никарагуа — Esteli, Condega и Jalapa Valley. Сигары этой серии выдерживаются, при высоком уровне относительной влажности (70-78 %), чтобы сохранить естественную маслянистость покровного листа.

Внешний вид и конструкция сигары – состояние покровного листа, скрутка, тяга, шапочка: полуматовый, маслянистый, тонкий покров цвета колорадо-мадуро, с выраженными жилками. Цвет покрова ровный, без пятен и изъянов. Скрутка равномерная, очень аккуратная, средней плотности. Тяга оптимальная, шапочка чуть коротковата.  

Аромат сигары в незажженном состоянии: мягкий, пряный и сладкий. Кофейный бисквит с нотками какао и древесины кедра. На срезе интенсивные сладкие ароматы животной гаммы – кожа и конский навоз, с акцентами белого перца. Аромат свежескрученной сигары.

Вкус сигары в незажженном состоянии:  сглаженный и пряный. Бисквит и белый перец.

Аромат сигары в зажженном состоянии: сухая баня, перец, пряности, древесина, не много какао.

Вкус сигары в зажженном состоянии, первая треть: очень мягкий. На первых затяжках ореховый бисквит, немного пряностей. Спустя сантиметр сигара ощутимо прибавляет перца. К концу трети вкус наполняется разнообразной ореховой гаммой. Горение ровное. Пепел плотный стального цвета.

Вкус сигары в зажженном состоянии, вторая треть:  к началу трети сигара обретает хороший баланс. Орехи сохраняются. Вкус становится острее и интенсивней. На первом плане тона грецкого ореха. Ореховое печенье, мягкая горчинка на верхнем нёбе и древесные танины. Горение эталонное. Пепел отлично удерживается на сигаре.

Вкус сигары в зажженном состоянии, третья треть: интенсивность продолжает расти. В дыме появляются парфюмерные тона. Орехи отходят на второй план. Основной мотив трети – мягкая приятная горечь. Она не утомляет и не раздражает. Появляются оттенки жженого черного хлеба и хлебная корочка в послевкусии. В конце курения нотки какао и еле заметный холодок. Приятная мягкая горечь остается в сигаре до последней затяжки.

Среднее время курения: 100 мин. 

В какое время суток лучше курить сигару: вечером.

Крепость сигары: средняя.

Какой напиток наиболее подошел бы к сигаре: к этой сигаре можно подобрать широкую гамму напитков. Хорошо подойдет выдержанный купажированный виски, коньяк VSOP, с минимальным количеством сахара и ванильных оттенков, трехлетний темный ром, сухие крепленые вина и т.д.

Оценка сигары: 91 (замечательная сигара).

Общее впечатление о данной сигаре: выдающееся качество скрутки, горение, пепел — сигара оставила очень приятные впечатления. Вкуса много и он наполнен нюансами и полутонами. Баланс на высоте. Горчинка сигару ничуть не портит, скорее даже украшает, придает особую пикантность вкусу и увлекает своей мягкостью. Сигара больше подойдет искушенным курильщикам, способным оценить незаурядную вкусовую гамму и купаж никарагуанских табаков высочайшего качества.

Сигары производятся в коробках по 20 штук.

Цена в российских магазинах около 500 рубл./сиг.

 

Дмитрий ШЛАЕН,
президент Уральского сигарного клуба

Оцените статью