В Праге создается сигарный клуб

Новости

     - Мы решили создать сигарный клуб, используя опыт Московского и Киевского сигарных клубов. Даже название у нас похожее – Сигарный клуб Прага, - сказал по телефону из Праги один из учредителей новой структуры, зампред клуба Евгений Евстафьев.

     — Мы решили создать сигарный клуб, используя опыт Московского и Киевского сигарных клубов. Даже название у нас похожее – Сигарный клуб Прага, — сказал по телефону из Праги один из учредителей новой структуры, зампред клуба Евгений Евстафьев.

     Сейчас пакет учредительных документов находится на регистрации в МВД Чехии – «это обязательная процедура», — говорит Е. Евстафьев.

     Учредители клуба – финансисты. Сам Евгений сейчас работает в Kommerzbank, член двух межправительственных комиссий – Чешско-Украинской и Чешско-Белорусской. По словам Е. Евстафьева, именно на эту аудиторию (финансисты) и будет сориентирован новый клуб. Он, как общественная некоммерческая организация, будет открытым, т.е. каждый может заявить о своем желании вступить в клуб, но последнее слово останется за его учредителями.

     В Чехии при различных отелях и точках сигарных продаж существуют неформальные сигарные объединения. Клуб Прага станет первой официально зарегистрированной организацией любителей сигар. И, вероятно, сможет центрировать сигарную жизнь Чехии. По крайней мере, уже сейчас Евгений Евстафьев и его коллеги-учредители активно контактируют с любителями сигар в других городах и других странах.

     Евгений Евстафьев родился в Ростове-на-Дону, уже шестнадцать лет живет в Чехии, девять лет назад получил чешское гражданство. Предпочитает серьезные марки – Partagas, Vegas Robaina, чуть меньше Bolivar, иногда – это идет, вероятно, от Киевского сигарного клуба, где много поклонников этой сигары (прежде всего – президент Милан Паевич), – Baron Bossner.

 

     Ульяна Селезнева

Оцените статью