На пляжах российского Сочи и японского Дзуси нельзя курить

Новости

     Опыт Сочи по запрету курения на пляжах попробуют применить в Японии. Однако более осторожно и интеллигентно. В Сочи курение запрещено тотально – на всех пляжах. В Японии запрет опробуют на одном пляже - Дзуси, юго-запад Токио.

     Опыт Сочи по запрету курения на пляжах попробуют применить в Японии. Однако более осторожно и интеллигентно. В Сочи курение запрещено тотально – на всех пляжах. В Японии запрет опробуют на одном пляже — Дзуси, юго-запад Токио.

     В Сочи собираются применять меры административного воздействия к нарушениям антитабачного режима. Не взирая на лица, — сказал мэр Сочи. Вот какая история описана на сайте «привет из Сочи» в «Блог им. reStiler».

     В Сочи из Ванкувера прилетел Юрий Башмет.

     « — Я даже не успел в гостиницу забежать — сразу к вам, — признался на пресс-конференции мэтр. — Из-за непогоды наш рейс немного задержали. В Ванкувере такая холодина стоит!

     Усевшись в мягкое кресло, Юрий Абрамович достал из кармана пачку сигарет и с наслаждением закурил.

     Собравшийся народ ошарашенно смотрел на маэстро. В зале все стали перешептываться, мол, курить в общественных местах в Сочи теперь строго- настрого запрещено.

     — За то, что вы тут дымите, можно даже в КПЗ загреметь на 15 суток, — предупредил мэтра один мужчина. — Не страшно?

     Юрий Абрамович не ожидал такого вопроса. Поэтому, понимая свою ошибку, весьма театрально опустил голову на плечи и ответил:

     — Я, конечно, извиняюсь, что посмел нарушить правила, но пусть меня расстреляют, четвертуют или сожгут на костре, но курить я не брошу ни за что. Слишком большой стаж, — печально вздохнул Башмет. — Тем более что я пролетел полмира в некурящих салонах самолетов и просто не могу больше терпеть. И вообще, скажите мне, где можно подымить сигареткой, я съезжу, а потом вернусь к вам».

     Японские антитабачные меры не предполагают штрафных санкций. Специальные группы добровольцев на пляжах будут стыдить нарушителей, показывая им специально построенные кабинки для курения (на пляжах Дзуси таких кабинок пять). Особым успехом, как говорят, пользуются патрули из девушек в бикини.

     Да, Сочи не Япония. Хотя красивых девушек в бикини у нас не меньше.

 

 

     Сергей Великанов

Оцените статью