Табаку – нет. Сигарам — да

Новости

     Москва. Члены Общественной палаты разрабатывают новый законопроект о табакокурении. В нем предлагается поднять цены на табачные изделия, а на сигаретных пачках разместить фотографии последствий курения.

     Нью-Йорк. Здесь в перечень мест, запретных для курения, собираются добавить 1700 парков и семь пляжей.

     Москва. Члены Общественной палаты разрабатывают новый законопроект о табакокурении. В нем предлагается поднять цены на табачные изделия, а на сигаретных пачках разместить фотографии последствий курения.

     Дарья Халтурина, сопредседатель Российской антитабачной коалиции: «В России акцизы на пачку сигарет составляют меньше 2 рублей без фильтра и меньше 4 рублей с фильтром, повышаются они совсем незначительно. В то же время минимальный уровень для Европейского Союза, в том числе для таких не очень богатых стран как Румыния, Литва, Болгария — это 55 рублей с пачки».

     Законодатели предлагают ввести большие штрафы за курение в общественных местах и определить, в каких местах разрешить курение, а в каких нет. Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по охране здоровья: «В больницах, в учебных заведениях, в спортивных, культурных учреждениях – полный запрет». Анатолий Пахомов, мэр Сочи, в преддверии Олимпиады считает, что полностью запретить курение нужно не только на улицах, но и на пляже и на рабочих местах.

     Вместе с тем, как стало известно, рассматривается проект выпуска сигар с эмблематикой Сочинской олимпиады.

     Нью-Йорк. Здесь в перечень мест, запретных для курения, собираются добавить 1700 парков и семь пляжей. Отказался от курения и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Он, правда, считает, что запрет на курение в парках может быть не тотальным — «по техническим причинам не представляется возможным запретить курение на территории в тысячи акров, — сказал он. — Но в парках могут быть зоны, на которых ограничение курения может оказаться полезным для здоровья».

     Как стало известно Сигарному порталу, на Кубе сделана сигара по заказу мэра Майкла Блумберга. Проверить эту информацию не удалось, но саму сигару нам продемонстрировали. Она не имеет и, по информации, не будет иметь никакого банта. Хотя у сигары уже есть название, которое нас просили не называть. Это дабл-корона с необрезанными, а подвернутыми листами на ножке сигары. Человек, показавший эту сигару, отметил: ничего подобного после создания Cohiba на Кубе не появлялось.

     Нельзя исключать, что это своего рода маркетинговый ход. Хотя и вполне бескорыстный – человек, рассказавший об этой сигаре, заинтересованным лицом не является.

 

 

     Петр Волокута

Оцените статью