50 лет с музыкой. Юбилей Александра Журбина

Новости
С 15 октября по 20 декабря 2015 года в Москве пройдет фестиваль «50 лет с музыкой маэстро Александра Журбина», приуроченный к 70-летию композитора

С 15 октября по 20 декабря 2015 года в Москве пройдет фестиваль «50 лет с музыкой маэстро Александра Журбина», приуроченный к 70-летию композитора. А. Журбин не раз был гостем Московского сигарного клуба. С сигарным сообществом Москвы он познакомился в октябре 2014-го на вечере, посвященном творчеству писателя и журналиста Феликса Медведева. Позже – вместе с супругой Ириной Журбиной принял участие в Центральном сигарном событии года. А в марте 2015-го посетил Обнинский сигарный клуб.

  Творческие мероприятия фестиваля «50 лет с музыкой маэстро Александра Журбина» состоятся на многих театральных и концертных площадках столицы. Участниками станут известные российские музыканты и исполнители, театральные труппы и творческие коллективы.

  В этом году фестиваль приурочен сразу к двум юбилейным датам: 7 августа Александру Журбину исполнилось 70 лет, и на протяжении 50 из них маэстро дарит своим поклонникам прекрасную музыку. В течение почти двух месяцев на сценах московских театров и концертных залов будет звучать симфоническая и эстрадная, камерная и хоровая музыка, пройдут спектакли и творческие встречи. В рамках фестиваля состоится несколько театральных и музыкальных премьер.

  12 октября в 17 часов в Музее музыкальной культуры им. М. И. Глинки пройдет пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля. На этой встрече будет объявлено, что в честь Александра Журбина выпускается именная сигара. Она будет вручена 12 ноября на Центральном сигарном событии 2015 года. Мешку для этого релиза отобрали на вечере в Обнинском сигарном клубе.

  Официально открытие фестиваля состоится 22 октября в Светлановском зале Московского дома музыки мировой премьерой – Калужский молодежный симфонический оркестр под руководством Михаила Симоняна исполнит Пятую симфонию Александра Журбина. В этом же концерте прозвучит «Концерт для Альта» с оркестром (солист – Лев Журбин, США) и новая редакция Первой симфонии.

  19 ноября в Камерном зале ММДМ впервые на московской сцене прозвучат Вторая симфония Александра Журбина в исполнении Камерного оркестра Московской областной филармонии и кантата «Крысолов» на стихи Марины Цветаевой, которую исполнит Хоровая академия им. Попова.

  В программе фестиваля – концерт «Легкая музыка для серьезных людей (Московский Дом музыки, 3 декабря), семейный концерт «Семья Журбиных» (дом Актера им. Яблочкиной, 1 ноября), концертная версия оперы «Жизель» (Концертный зал им. Чайковского), мюзиклы и музыкальные драмы, музыку к которым написал Александр Журбин. Состоится мировая премьера оперы «Мелкий Бес» (камерный музыкальный театр им. Покровского) и мюзикла «Недоросль» (театр под управлением Г. Чихачева).

  В числе участников фестиваля – солисты московских оперных театров, ансамбль песни и пляски им. В.С. Локтева, а также такие популярные певцы, как Вероника Джиоева, Гела Гуралия, Леонид Бахталин, Мария Максакова, Арсен Согомонян, Андрей Цветков, Ирина Богушевская, Этери Бериашвили и др. События, связанные с фестивалем, пройдут во многих городах России. Завершится это событие в декабре. За это время приобщиться к искусству смогут десятки тысяч поклонников великого искусства.

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью