Рига. Сигарные новости

Новости

     «Я просто перестал понимать, зачем и для кого я работаю", - говорит латышский бизнесмен Роман Юстс, владелец двух табачных магазинов - на престижной рижской улице Альберта и в Юрмале.

     Перед его рижской лавкой (табак, сигары, аксессуары и сувенирка) стоят два рекламных щита с текстом на четырех языках: "Распродаю все, потому что вынужден уехать из своей страны".

     «Я просто перестал понимать, зачем и для кого я работаю», — говорит латышский бизнесмен Роман Юстс, владелец двух табачных магазинов — на престижной рижской улице Альберта и в Юрмале.

     Перед его рижской лавкой (табак, сигары, аксессуары и сувенирка) стоят два рекламных щита с текстом на четырех языках: «Распродаю все, потому что вынужден уехать из своей страны».

     Роман Юстс родился в Риге, учился в Москве, служил в армии на Дальнем Востоке, — пишет Бизнес&Балтия. — В 1989 году уехал в Европу, где почти 12 лет успешно занимался бизнесом. В 2001 году вернулся в Латвию и спустя восемь лет решает покинуть родину: «Я бегу не из-за кризиса. Оборот у меня практически не упал, ведь многие курильщики отказались от сигарет и перешли на самокрутки, покупая у меня табак».

     Окончательно это решение он принял после того, как к минувшему Рождеству заказал у своих партнеров за границей 150 стограммовых банок табака специальной марки, созданной для его магазина, и 400 сигар. Все это умещается в один чемодан. В акцизном управлении ему сказали: чтобы ввезти из-за рубежа и продать в Латвии этот чемодан, нужно получить лицензию на работу акцизного склада, обустроить его, нанять работника. «Ради одного чемодана табака!!! Я этого делать не хочу и не могу», — говорит бизнесмен.

     Роман Юстс считает, что ни кризис, ни начатые в связи с ним реформы не помогут его стране: «Этот мешок сгнил. На него бессмысленно ставить заплатки. Нужно покупать новый».

     Я позвонил в Churchill club (Латвия, Рига, Смилшу, 8). Директор клуба Наталья Преловска такого бизнесмена не знает. «Бизнес вести действительно стало трудно, — говорит Н. Преловска. – Но мы немного не в той нише. У нас закрытый сигарный клуб. Мы по-другому ведем бизнес. Мы обслуживаем только членов клуба… А относительно чемодана сигар – в нашей стране, как и во всех странах Европы и мира, сигары — акцизный товар, нельзя ввозить его чемоданами. Мы платим налоги за весь ввезенный груз, а в чемоданах везут контрафакт и контрабанду, подрывая престиж известных брендов, и впоследствии демпингуют и ломают рынок.»

     Churchill club в ноябре 2009 года исполнится восемь лет. Н. Преловска обещала прислать информацию о клубе, а в перспективе, возможно, и организовать совместные с российским сигарным сообществом дегустации.

 

 

     Петр Волокута

Оцените статью