Вокруг света с Валерием Шаниным

Новости

     19 сентября в свою третью кругосветку отправился Валерий Шанин.

     Накануне отъезда он побывал гостем Сигарного портала. Среди русских путешественников Шанин, пожалуй, самый известный. И – самый оригинальный.

            19 сентября в свою третью кругосветку отправился Валерий Шанин.

 Накануне отъезда он стал гостем Сигарного портала. Среди русских путешественников Шанин, пожалуй, самый известный. И – самый оригинальный.

 

Свой первый кругосвет Валерий решил реализовать всего за 300 долларов. И уложился в 280. Правда, двигаться приходилось медленно – домой вернулся через 1080 дней.

 

Сверхзадача второй кругосветки — уложиться ровно в 100 дней. Всем, конечно, сразу вспоминается роман Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней».

 

«Жюльверновских путешественников сегодня бы не приняли в клуб людей, совершивших кругосветки (в российском клубе –  сто человек). Так как есть классические правила – нужно пересечь все меридианы и дважды – экватор. Герои Жюля Верна выполнили только первое правило», — пояснил Валерий.

 

Кстати, к этим двум классическим правилам Шанин в своей начавшейся третей кругосветке прибавил еще одно – он должен преодолеть 40 тыс. км. (длинна экватора) по суше. Но не это – фирменный знак третьего кругосветного путешествия. Валерий Шанин решил обогнуть землю с российским паспортом без единой визы.

 

«Наш девиз — мир без виз!» — таков слоган моего третьего путешествия, — говорит Валерий. — Многие уверены, что с российским паспортом нельзя свободно путешествовать по миру. Я развею это заблуждение».

 

Маршрут рассчитан на 248 дней — восемь месяцев и проходит по территории  48 безвизовых стран. Среди них, кстати, пять самых известных сигарных стран — Индонезия, Куба, Гондурас, Доминикана, Никарагуа. Отчеты о своем путешествии Валерий обещал публиковать на Сигарном портале. В рубрике Путешествия создан раздел «Мир без виз». 

 

Сам Валерий Шанин не курит, не пьет и вообще в своих потребностях довольно скромен (весь его кругосветный скарб помещается в небольшом рюкзаке, при этом самое тяжелое в багаже – ноут и фотокамера).

 

Отрывок из книги Валерия Шанина «Вокруг света за 280$», глава «Таиланд»:

 

«Чем дольше я узнавал жизнь тайских монахов, тем больше удивлялся. Например, среди них очень много курящих. Как известно, Будда Шакьямуни составлял монастырский устав еще в V веке до н.э. О запрете на алкоголь он упомянул, а вот о курении, естественно, не было сказано ни слова. Вот и в монастыре, в который мы зашли переждать дневную жару, монахи как раз устроили перекур. Или… медитацию? Это с какой стороны посмотреть.

 

В одной буддийской притче говориться о том, как два монаха обратились к своему настоятелю с просьбой разрешить курить. На следующий день один из приятелей увидел, как его товарищ смело расхаживает по монастырю с сигаретой в зубах, а ему настоятель это строго-настрого запретил.

 

— А что ты говорил? — спросил монах, выпустив клубы дыма изо рта.

— Я спросил: «Можно ли курить во время медитации?» И получил ответ: «Нет».

— А я спросил: «Можно ли медитировать во время курения?».

  

 

Сергей Великанов

           Официальный сайт Валерия Шанина: http://shanin.ru/
           Сайт проекта «Мир без виз: Вокруг света с Валерием Шаниным»: http://www.mirbezviz.ru/

 

 

Оцените статью