Швеция хочет легализовать торговлю снюсом

Новости

     Швеция, ставшая на полгода председательствующей в ЕС, попытается снять запрет на торговлю в странах Евросоюза снюсом – табачным продуктом для бездымного использования.

     Швеция, ставшая на полгода председательствующей в ЕС, попытается снять запрет на торговлю в странах Евросоюза снюсом – табачным продуктом для бездымного использования.

     Курение табака, распространяясь по миру, приняло два основных формата (до появления сигарет): трубка в северных странах и сигара – в южных, где естественная влажность воздуха позволяла табаку не крошится. В ряде стран возник оригинальный продукт – снюс: смесь табака с солью, закладываемая под губу.

     Снюс производит Швеция. В подавляющем большинстве стран мира (за исключением США, Канады, ЮАР, Норвегии и России) запрещена его продажа, но разрешено использование. Шведский министр торговли Ева Бжорлинг (Ewa Bjoerling) сказала журналистам, что вопрос о продаже снюса наверняка будет обсуждаться в ходе различных дискуссий в рамках ЕС. Глава крупного производителя снюса Swedish Match Патрик Хилдингсон (Patrick Hildingsson) выразил надежду на то, что шведские власти смогут изменить взгляды иностранных коллег на этот вид табака.

     В Швеции продажи сигарет за последние 30 лет упали на 50 процентов, а продажи снюса за тот же период выросли с 2500 до почти 7500 тонн в год. Сейчас число любителей снюса в Швеции достигает миллиона человек (при общем населении – 9 млн.), в Норвегии — 400 тысяч (при населении 4 млн.), в Финляндии — 100 тысяч (5 млн.).

     Производители табака предполагают, что ужесточение запретов на курение приведет к росту популярности снюса.

     «Мы присматриваемся к этому продукту», — сказал главный технолог Погарской сигаретно-сигарной фабрики Валерий Лёзный в ответ мой на вопрос – планирует ли Погар производить снюс.

 

 

     Петр Волокута

Оцените статью