Жизнь без сигар. Новая колонка Сигарного портала

Новости

     У него нет профессии. Нет офиса. Нет и, думаю, никогда не было визитной карточки. А если бы он вдруг и задумал напечатать себе такую, то на ней можно было бы поместить неприлично – по-сегодняшнему – мало: только три слова - Леонид Жуховицкий, писатель.

У него нет профессии. Нет офиса. Нет и, думаю, никогда не было визитной карточки. А если бы он вдруг и задумал напечатать себе такую, то на ней можно было бы поместить неприлично – по-сегодняшнему – мало: только три слова — Леонид Жуховицкий, писатель.

Вряд ли, однако, печатать такие карточки придет ему в голову. У него другая продукция – книги, отличные книги, много книг, которые выходят уже десятки и десятки лет, потому что Леонид Жуховицкий пишет давно и пишет так, что читать его интересно.

Я давний его поклонник. Еще школьником увидел в Волгоградском ТЮЗе пьесу «Остановиться — оглянуться». Тогда эта пьеса шла по всем театрам СССР, с ней соперничали только пьесы Горького. Она мне понравилась настолько, что я решил – если когда-нибудь окажусь в Москве, то неприметно найду автора. Таких зароков я давал себе всего три раза – когда услышал песню «Надежды маленький оркестрик», когда прочел «Один день Ивана Денисовича», когда увидел «Остановиться – оглянуться».

И вот сейчас, на правах старого знакомого, я попросил Жуховицкого – не согласится ли он писать для Сигарного портала? И как тогда, много лет назад, когда я, позвонив в Переделкино, напросился на встречу, и Жуховицкий согласился, так и сейчас – он сказал «согласен».

Мы решили назвать эту рубрику «Жизнь без сигар», поскольку в ней известный русский писатель, никогда не куривший Леонид Жуховицкий будет рассказывать о нашей с вами жизни, такой, какой он видит ее из своего писательского кабинета.

Колонка Леонида Жуховицкого будет выходить по средам, еженедельно: Жизнь без сигар.

Андрей Лоскутов,  
президент Московского сигарного клуба

Оцените статью