Третья столица – Казань

Новости

     За Казанью закреплен статус «третьей столицы Российской Федерации». На эту же номинацию претендовал другой российский тяжеловес – Нижний Новгород. Но титул уехал в Казань. Столица Татарстана - старейший город на территории страны, ему 1004 года.

     За Казанью закреплен статус «третьей столицы Российской Федерации». На эту же номинацию претендовал другой российский тяжеловес – Нижний Новгород. Но титул уехал в Казань. Столица Татарстана — старейший город на территории страны, ему 1004 года.

     — Это несомненно столичный город, — говорит Андрей Малинин, автор книг-исследований по истории табака. – И люди там необыкновенно гостеприимные, культурные, интеллигентные. У меня своя собственная классификация городов – «город, куда хочется вернуться». Эту наивысшую оценку я когда-то поставил Казани. Продолжаю бывать там и получать удовольствие.

     В Российской империей тоже было три столицы – Санкт-Петербург, Москва и – многие называют на третьем месте Киев, но это не так, — говорит Андрей Лоскутов, президент Московского сигарного клуба. – Третьим городом считалась Одесса. Конфигурация двадцать первого века теперь такова: Москва, Санкт-Петербург и Казань.

     Сигарный портал поздравляет своих коллег – членов старейшего в России Казанского сигарного клуба. Казань была первым городом, с которым московские любители сигар установили контакты.

 

     Дм. Грибов

Оцените статью