Легко ли быть банкиром

Новости

     Опрос, проведенный в начальных классах журналистами газеты «Труд», показал, как дети представляют себе банкиров.

     Живет банкир в большом доме – трех-четырехэтажном...

     Опрос, проведенный в начальных классах журналистами газеты «Труд», показал, как дети представляют себе банкиров.

     Живет банкир в большом доме – трех-четырехэтажном. «Там у него есть баскетбольная площадка, если он хочет научиться баскетболу, а если плавать, то и бассейн. И, наверное, огород есть, до города ведь далеко, а банкир свои деньги тратить не хочет, поэтому выращивает все сам».

     Машина, разумеется, тоже есть: Ламборджини, Феррари, БМВ, Мазда, Тойота или Хонда. Это – «если банкир богатый», «а если не очень, то у него и машина Жигули бывает».

     Дома банкиры любят ходить в «халате и тапочках». Курить сигару. Заниматься спортом – «карате, чтобы бандитов отгонять», теннисом.

     Еще есть яхта, но управляет ею не сам банкир, «а тот, кто умеет, например, охрана». Охрана банкиру обязательно нужна. Хотя иногда охрана и не спасает – банкира сажают в тюрьму. За то, что «кредит взяли и не заплатили». Но могут и за то, что банкир ворует деньги: «Например, кто-то из его друзей будет отвлекать охранников, а банкир откроет сейф и заберет все деньги».

     Есть у банкира и дети, они могут стать не только банкирами, но и юристами, «чтоб папе помогать», а если ребенок захочет стать актером, «то папа разрешит».

     Все ответы подразумевают, что банкиры – мужчины. Мама банкиром быть не может. Не женское это дело – деньги, машины, яхты, охрана, сигары.

     Хотел на этом поставить точку. Но пока писал, на сайте «Труда» появились комментарии взрослых. Милые высказывания детей дополнились полными ненависти словами взрослых. Про к стенке, про преданную Родину и т.д. «Родина», разумеется, с большой буквы. Я вспомнил маленькую историю, приключившуюся в Париже. Гулял с приятелем-французом по набережной Сены и увидел мемориальную доску: здесь фашистами расстреляны герои Сопротивления, отдавшие жизнь за свободу родины. Я тогда удивился: почему «родина» с маленькой буквы? «Ты знаешь, нас, французов, — сказал приятель-француз. – многие не любят за наш излишний патриотизм. Но мы уверены – там, где начинают писать «Родина» с большой буквы, там начинается империя и кончаются свободы».

 

 

     Петр Волкута

Оцените статью