Вечер с крутым парнем

Новости

 

  С современным Миклухо-Маклаем познакомились члены Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза. Очередным гостем Сигарной гостиной стал путешественник, исследователь кочевых народов Константин Куксин.

 

  С современным Миклухо-Маклаем познакомились члены Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза. Очередным гостем Сигарной гостиной стал путешественник, исследователь кочевых народов Константин Куксин.
  Константину 37 лет, москвич. Окончил художественное училище, географический факультет педагогического университета, работает учителем географии в школе. Несколько лет своей жизни Константин провел среди кочевых народов, изучая их культуру и быт.
  «Сначала я поехал в Монголию, познакомился с мастером, научился делать юрты, юрту приволок в Москву, поставил ее во дворе и назвал «Музеем кочевой культуры». Я сделал это для того, чтобы рассказать людям, что есть у кочевников культура. Потом оказалось, что кочевники живут не только в Монголии, но и по всему миру. И начались экспедиции в среднюю Азию и на Крайний Север», — рассказал Константин Куксин.
  Сигарой этого вечера стала первая в мировой сигарной истории «Северная сигара». Подробнее о ней рассказал Артур Шиляев, президент Московского сигарного клуба: «Передо мной стояла задача сделать сигару северную. Задача мне предельно понятна, так как родился я в Норильске, в тундре провел много времени. Сразу возникло два варианта возможной витолы: первый, он же самый элементарный, – сделать такую крепкую сигару, которая согреет холодными зимними северными круглыми сутками. Второй вариант был гораздо сложнее и интереснее. Я хотел дать почувствовать тундру в сигаре. Грубо говоря, эта сигара пахнет тундрой – в ней ягель, в ней даже хруст ягеля. Тундра пахнет так, как ничто другое в мире. Эта сигара напомнила мою родную тундру. Она с самого начала имеет очень холодный дым, но не по температуре, а по ощущениям – он холодит во рту. Сигара не похожа ни на одну сигару, которую я крутил раньше».
  По окончанию почти трех часовой встречи гости смогли приобрести книгу Константина Куксина «Хозяин белых оленей», а также принять участие в автограф-сессии.
  Сегодня Сигарный портал публикует первую часть транскрипта этого северного вечера. А здесь можно посмотреть фоторепортаж Ульяны Селезневой.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью