США и гаваны. Что изменилось после заявления президента Обамы?

Новости

  Почему на Сигарном портале нет главной новости - о продаже кубинских сигар на Кубе? - написал нам Владимир Евланенков. 

 

  Почему на Сигарном портале нет главной новости — о продаже кубинских сигар на Кубе? — написал нам Владимир Евланенков. 
  Сообщения о том, что «… после длившегося более полвека запрета, первым разрешенным к ввозу с Кубы в США продуктом стали знаменитые кубинские сигары…» опубликовали многие российские СМИ. Поводом для распространения такой информации стало заявление президента США Барака Обамы о восстановлении дипломатических связей с Кубой и отмены экономических санкций.
  Как сообщил еще один источник: «…огромное количество американских туристов бросились в гаванский «Отель Националь», где продаются классические сигары, скрученные вручную по технологии, не менявшейся с девятнадцатого века…».
   Мы обратились к читателям Сигарного портала, проживающим в Америке. Вот их ответы:
  Сусанна (Бостон – публикуется на Сигарном портале под ником Susanna): «Первая же информация – о статье, вышедшей некоторое время назад. Название: «Мнение эксперта: не рассчитывайте, что кубинские сигары начнут продавать в США в сколько-нибудь близком времени». Кстати, увидела там парочку-тройку материалов о том, что Джон Кеннеди закупил кубинских сигар на $1000,00 за сутки до того, как подписал уже готовый закон о наложении эмбарго. И доллар, и сигары тогда стоили не так, как сегодня: доллар дороже, сигары – дешевле».
  Гавриленко (Нью-Йорк):  С или без эмбарго кубинские сигары продаются в Нью-Йорке. Например, в сигарном магазине на 39-й улице. И не только. На удивление, кубинские сигары легко найти в лавках разных районов, где группируются наши соотечественники.
  Только что побеседовал по телефону с представителем Davidoff of Geneva на Мэдисон авеню, он сообщил, что до тех пор, пока эмбарго не отменено, а об этом, как он сказал, могут говорить еще вечность, они ничего не продают, соответственно, никаких цен нет.
  Но я также узнал из частных источников, что называется «из-под полы», они всё же продают кубинские сигары знакомым клиентам, но цены мне не удалось узнать. На те кубинские сигары, которые я видел примерно полгода назад в районе Брайтона в Нью-Йорке, цены колебались от 10 до 20 долларов за штуку. Точно сказать не могу и вряд ли, если я позвоню туда, они мне их назовут. Если будет минута, зайду – неподалеку от меня – Famous Smoke Shop 55 W 39th St, New York – расположен один из небольших и популярных сигарных магазинов Нью-Йорка».
  Мы спросили также Сергея Ныкова, только что побывавшего на Кубе в составе делегации Росси  на заседании межправительственной комиссии Россия-Куба, действительно ли туристы из США бросились скупать кубинские сигары.
  — Не совсем так, — сказал С. Нырков. — Президент США не отменил, да и не может своим решением отменить эмбарго — это же федеральный  закон. Его предложение об отмене санкций будут дебатировать в Конгрессе 15 января, и поддержка у него в этом вопросе пока очень незначительна. Президент Обама своим решением сделал пока только одно: легализировал ввоз гаван на территорию США на сумму до 100 долларов. Это примерно три Cohiba Behike.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью