Личные вещи Черчилля оценены в 15 миллионов фунтов стерлингов

Новости

  Ряд личных вещей бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля ушли с молотка за 24,17 миллионов долларов. Как сообщал Сигарный портал ранее, документы, фотографии и картины Уинстона Черчилля...

 

  Ряд личных вещей бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля ушли с молотка за 24,17 миллионов долларов. Как сообщал Сигарный портал ранее, документы, фотографии и картины Уинстона Черчилля были выставлены на торги аукционного дома Sotheby’s в Лондоне. Среди представленных лотов оказались ящик для документов, ящик для сигар, ряд речей, картины, написанные самим Черчиллем, а также подарки его коллег.
  Самым дорогим лотом оказалось полотно кисти Уинстона Черчилля «Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле». Оно было приобретено за 1,8 миллионов фунтов стерлингов (2,82 миллиона долларов) — рекордную для картины бывшего премьер-министра цену, в несколько раз превышающую эстимейт. Оценочная цена работы, ставшей топ-лотом торгов, составляла 400-600 тысяч фунтов стерлингов. «Пруд» приобрел частный коллекционер из Великобритании.
  Ящик для документов Уинстона Черчилля – настоящая историческая реликвия – продан за 158,5 тысячи фунтов стерлингов.
  Всего на торгах было выставлено 15 картин Черчилля, девять из них вошли в число 11-ти самых дорогих лотов аукциона. В общей сложности картины принесли 11,2 миллиона фунтов стерлингов при общем эстимейте в 2,58-3,97 миллиона.
  Коллекция, насчитывающая 256 лотов, в течение четырех дней была выставлена в залах Sotheby’s и, по данным аукционного дома, ее пришли посмотреть порядка четырех тысяч человек. Многие из них затем приняли участие в торгах. Оценочная стоимость всей коллекции составляла 3,6-5,5 миллиона фунтов стерлингов. Зал, где проводились торги, был полностью заполнен.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью