Коллекция Уинстона Черчилля уйдет с молотка

Новости

  Вчера, 17 декабря, в Лондоне были выставлены на торги аукционного дома Sotheby's документы, фотографии и картины Уинстона Черчилля.

 

  Вчера, 17 декабря, в Лондоне были выставлены на торги аукционного дома Sotheby’s документы, фотографии и картины Уинстона Черчилля. По словам сотрудника компании, это самая важная и личная коллекция произведений Черчилля, когда-либо появлявшаяся на рынке. До недавнего времени все экспонаты принадлежали его младшей дочери Мэри.
  «На торги выставлены многие личные предметы, которые окружали Мэри Соамс в ее доме в лондонском районе Холланд-парк. Эти предметы отмечают этапы ее невероятной жизни – с детства в поместье Чартвелл до службы в армии во время Второй мировой войны и ее последующей общественной деятельности и личной жизни, а также повествуют о теплых отношениях с отцом, открывая трогательную историю частной жизни великого военного лидера Британии», — говорится в сообщении аукционного дома.
  Из всех выставленных на продажу картин – 15-ть – работы, созданные самим Уинстоном Черчиллем. Всего же коллекция насчитывает порядка 300 лотов: картины Черчилля, работы его друзей-художников, фотографии, ящик для сигар и ящик для документов, записи речей Черчилля, подарки от коллег и подчиненных премьер-министра.
  Леди Соамс, урожденная Мэри Спенсер-Черчилль, скончалась в июне 2014 года в возрасте 91 года после непродолжительной болезни. Она была младшей из пяти детей Уинстона Черчилля и его жены Клементины. Во время войны Мэри получила звание младшего офицера, позднее помогала отцу во время поездок. В частности, она присутствовала на Потсдамской конференции, где ее отец обсуждал с американским президентом Гарри Трумэном и председателем Совета народных комиссаров СССР Иосифом Сталиным будущее Германии и Европы.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью