«Сарепта 2015». Подготовка к фестивалю

Новости

  Продолжается регистрация участников 3-го чемпионата Евразии по медленному курению сигар, который состоится 17 мая 2015 года в Волгограде в рамках второго Национального сигарного фестиваля «Сарепта 2015».

 

  Продолжается регистрация участников 3-го чемпионата Евразии по медленному курению сигар, который состоится 17 мая 2015 года в Волгограде в рамках второго Национального сигарного фестиваля «Сарепта 2015».
  Главным судьей чемпионата назначен вице-президент Российского сигарного союза, писатель и сигаровед Андрей Малинин. Снаряд соревнования – сигара «Андреевская» формата «Эсминец» (Mareva).
   Организационный взнос: 1500 рублей.
  Первый чемпионат Евразии по медленному курению сигар прошел в Волгограде в мае 2013 года. Его победителями стали:
   Борис Коваленко – 1 час 42 мин. 42 сек.
   Валентина Карпова – 1 час 32 мин. 57 сек.
   Максим Должецкий – 1 час 21 мин. 32 сек.
  Второй чемпионат Евразии по медленному курению сигар состоялся 31 мая 2014 года в Екатеринбурге. Были показаны следующие результаты:
   Баженов Александр – 2 часа 10 мин. 34 сек.
   Шуманская Наталья – 1 час 48 мин. 00 сек.
   Полежаев Михаил – 1 час 47 мин. 00 сек.
  Чемпионат по медленному курению сигар имеет давнюю историю. Вот, например, как об этом состязании писала одна из дореволюционных газет:
  «На днях в одном из парижских кружков состоялось оригинальное состязание курильщиков, в котором приняли участие шесть человек. Закурив в одно время по сигаре, они должны были предаваться курению возможно медленнее: первый приз получал тот, кто в состоянии дольше других курить сигару. Сигары не должны при этом потухать. Через полчаса один из участников состязаний исчерпал уже свои ресурсы; через час оставалось на поле битвы всего двое. Через 72 минуты закончил свою сигару еще один, Победитель же сделал последнюю затяжку через 2 час. 17 мин. после начала состязания. Во Франции это едва ли не первый матч курильщиков. Но в других странах они – не редкость и чаще всего практикуются в Бельгии и Голландии. Temps» по поводу конкурса курильщиков излагает целую философию такого рода состязаний. Подобные развлечения, — пишет солидная газета, — глубоко оригинальны. Они научают нас признавать, что медлительность – тоже спорт и спорт очень страстный. Другие виды спорта обуреваемы страстью к быстроте – таковы скачки, бега, состязания автомобилей, аэропланов и т. п. Но в головокружительной быстроте, отличающей жизнь современного общества, самая жизнь перестает чувствоваться. Жить значить продолжать себя, методически и без спешки предаваться тем радостям, которые достаются нам надолго во время нашего краткого пребывания на нашей планете. Спортивные медлительности, такие как конкурс курильщиков, должны развивать в людях это уменье, это искусство жить и наслаждаться жизнью».
   Охотники до сигар, присоединяйтесь! Удовольствие гарантируем.
  Зарегистрироваться на участие можно, направив заявку: andremalini@yandex.com или yumair@yandex.ru.

   Оксана Сергеева-Маленькая,
   пресс-атташе чемпионата

Оцените статью