«Че Гевара» и «Уго Чавес» оказались под запретом

Новости

  На Кубе появились парфюмированные «Че Гевара» и «Уго Чавес», вызвавшие скандал, в центре которого оказалась кубинская фармацевтическая и косметическая государственная компания Labiofam Business Group.

 

  На Кубе появились парфюмированные «Че Гевара» и «Уго Чавес», вызвавшие скандал, в центре которого оказалась кубинская фармацевтическая и косметическая государственная компания Labiofam Business Group. Неделю назад она выпустила два новых аромата, которыми хотела напомнить «о сладком запахе революционного прошлого, сигар и социализма», назвав их именами известных революционеров: аргентинца Эрнесто Че Гевары – «Эрнесто» и венесуэльца Уго Чавеса – «Уго». Однако запустить в продажу изделия так и не удалость. Маркетинговый ход осудил исполком Совета министров Кубы, собравшийся по такому случаю на специальное заседание.
  Кубинское правительство заявило, что примет дисциплинарные меры в отношении фармацевтической компании, которая выпустила эти одеколоны, назвав это «серьезной ошибкой», отметив, что «символы революции были и будут священны».
  Оба парфюма были представлены на прошлой неделе. Практически моментально компания подверглась насмешкам в социальных сетях и вызвала много критики со стороны сторонников кубинской революции, утверждающих, что подобное действие является неуважением к главным героям революции.
  Labiofam Business Group выпустила сообщение, в котором утверждается, что компания не пыталась нажиться на коммерческой силе брендов. Парфюмеры подчеркивают, что хотели лишь воздать дань уважения революционерам и помочь подольше сохранить о них память. К тому же, компания уже выпускает схожую продукцию – духи «Лина», посвященные Лине Рус, матери Фиделя и Рауля Кастро. Также Labiofam торгует на территории Кубы духами «Селия», названными в честь Селии Санчес, которая и дала название знаменитым во всем мире сигарам – Cohiba, и одеколоном «Алехандро» (одно из имен самого Фиделя Кастро) и «Гавана», получившим название в честь кубинской столицы.
  Однако теперь неизвестно, сможет ли кто-либо насладиться «революционными» ароматами. Правительство Кубы заявляет, что в скором времени состоится встреча с директором и создателями одеколонов, в ходе которой и будет вынесено возможное наказание.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью