Сочи. «Пина Бауш-2», или «Вечер с историей»

Новости

  Так сложилось, что с подачи Ярослава Фенелонова, фотографа Сочинского сигарного клуба, в мою жизнь, а через меня – и в окружение, вошло такое явление как Пина Бауш.

 

  Так сложилось, что с подачи Ярослава Фенелонова, фотографа Сочинского сигарного клуба, в мою жизнь, а через меня – и в окружение, вошло такое явление как Пина Бауш. Сперва через призму Вима Вендерса, его взгляда на весь её творческий путь с тревожным, неугомонным, сентиментальным, энергичным, пульсирующим, как и сама Пина, саундтреком и трогательными признаниями участников её труппы, повествующих о трансформации личности в лучах гения.
  Первый просмотр состоялся задолго до второй попытки – аж в марте 2012 года в узком кругу единомышленников. Почему попытка?! Как я и предполагал, группа людей (более 20-ти) представляет собой броуновский хаос мнений, интересов и харизм. Да, конечно, было кое-что сказано о Пине в честь её дня рождения – о творчестве и месте в мировой хореографии, но обещанный просмотр последней работы «Vollmond» (Полнолуние) был смазан. Благо, мы намеренно подстраховались дополнительной темой – «Вечер с историей». Суть её заключалась в том, что каждому гостю встречи вменялось принести что-либо из прошлого – какую-то ВЕЩЬ с ИСТОРИЕЙ – и поведать о ней всем участникам.
  Соответственно, интерьер Сочинского сигарного клуба претерпел некие изменения – от барной стойки, украшенной старой виноградной лозой, которую сажал ещё дедушка Игоря Бородаева, до появления манекенов, облачённых в наши старые спортивные рубища, с атрибутами былой и уже не досягаемой спортивной формы. Одним словом,  ностальгировали.
  Никогда не думал, — нет, возможно, лишь предполагал, что окружающие меня сентиментальны. Но чтобы настолько!? Признаюсь, это был один из самых душевных вечеров нашего клуба. Кто-то нёс старые фотоплёнки и транзисторы, другие, – значки, награды, доставшиеся по наследству, памятные сувениры из диких вояжей, семейные реликвии: ложки, счёты, швейные машинки, патефон, картину маслом, шахматные часы… В этот вечер Сочинский сигарный клуб выглядел словно музей артефактов и палеонтологии. Отдельная благодарность за предоставленных истуканов и неизменный творческий подход выражается художественному руководителю сочинского Дома мод, дизайнеру Юлии Ивановой.
  Гастрономия вечера была под стать происходящему – из детства: сельдь под шубой, салат «Мимоза», икра «заморская» баклажанная, гренки, картошечка с укропчиком, бефстроганов с гречкой. На десерт – мармелад и конфеты «Камушки» и испечённый Виолеттой торт. Напитки были разномастны: настойки собственного приготовления, чача, итальянские вина Vitiano Falesco (от компании МБГ, винного негоцианта с 1995 года от РХ). И дабы не перегружать внимание, не испытывать терпение собравшихся, в качестве табачного сопровождения была выбрана палитра сигарилл Black Woods.
  В заключение стоит порадоваться за людей, окружающих нас, за их память, внимание и отзывчивость. И просто за то, что они есть! Мы вас любим и вместе с вами разделяем, по крайней мере, детство, сантименты и какие-то общие мысли.
  И, конечно же, в день рождения Пины Бауш нам не хватало мастера, познакомившего нас с ней, – Ярослава Фенелонова, хотя его портрет запечатлён в фотосессии. И мысленно, как он сам сказал, он был с нами.

   Владислав Серебряков,
   президент Сочинского сигарного клуба,
   специально для Сигарного портала

   Фоторепортаж Романа Чугунова

Оцените статью