В СССР начался показ фильма «Семнадцать мгновений весны»

Новости

   41 год назад, 11 августа, на экране - первая серия «Семнадцати мгновений весны».
 

 

   41 год назад, 11 августа, на экране — первая серия «Семнадцати мгновений весны».
  В основе фильма лежал сюжет одного из романов популярного писателя Юлиана Семенова – автора многочисленных книг о приключениях советского разведчика Исаева, работавшего в разведке фашистской Германии под именем Макса Отто фон Штирлица.
  Юлиан Семенов использовал подлинные материалы из немецких архивов. Немецкий он знал, но на разговорном уровне. Одним из помощников писателя был Андрей Иванов, в то время работавший в советском посольстве в Берлине. Андрей Иыанов — выпускник МГИМО, блестящий знаток немецкого языка (переводил призиденту Ельцину), поэт, любитель сигар.
  «Семнадцати мгновений…» известна сценой, которая сильно раздражает антитабачников. Об этой сцене на вечере-открытии Российского года Davidoff говорил режиссер Андрей Житинкин: «Замечательная сцена — встреча Штирлица с женой. 12 минут длится план, в котором нет ни единого слова. Главный герой только курит. Мы видим только сигарету, глаза героя, сигарету. И мы испытываем огромное количество эмоций. Мы видим всю их жизнь».
  С фильмом «Семнадцать мгновений весны» связано также и имя советского актера театра и кино, народного артиста СССР Ефима Копеляна, который был известным поклонником трубки. В этой киноленте именно он выступил в роли внутреннего голоса Штирлица.
  «…Штирлиц курит – Копелян говорит. Штирлиц пьет пиво – Копелян не тянется за кружкой, он говорит. Штирлиц едет к Борману – Копелян никуда не едет и не идет, он по-прежнему говорит взвешенно и спокойно, говорит, когда Штирлиц молчит, спит, бреется…» — так говорили о Ефиме Копеляне его современники.
  «Семнадцать мгновений…» — один из фильмов, входящих в лекцию второго президента Московского сигарного клуба Анатолия Рычкова «Сигара в кино», обновленная версия которой была представлена весной 2014 года.
  Народными стали музыкальные темы Микаэла Таривердиева. Свою музыку он писал, куря трубку. Курил и писал. А сами песни исполнены Иосифом Кобзоном, обладателем именной сигара № 1 — Кобзон 119.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью