Сигарный вечер в клетку

Новости

13 февраля в Ставропольском сигарном клубе состоится праздничный вечер "Тусовка в клетку", посвященный Бернсу,  250-летие которого мир отмечает в 2009 году. В программе ставропольского вечера - музыка и песни на стихи Роберта Бернса; кельтские танцы; выступление волынщика, играющего на традиционной шотландской волынке Great Highlands Bagpipe; дегустация народных шотландских, ирландских напитков и блюд (Ростбиф с йоркширским пудингом, Седло барашка с ментоловым соусом и Крамбл с яблоками).

     И если б дали мне в удел
     Весь шар земной,
     Весь шар земной,
     С каким бы счастьем я владел
     Тобой одной,
     Тобой одной.

     Это строки Роберта Бернса, великолепного шотландца, 250-летие которого мир отмечает в 2009 году. Отмечает по-разному.

     Евгения Степченко, директор Ставропольского сигарного клуба, сообщила, что 13 февраля у них состоится праздничный вечер «Тусовка в клетку», посвященный Бернсу.

     В программе ставропольского вечера — музыка и песни на стихи Роберта Бернса; кельтские танцы; выступление волынщика, играющего на традиционной шотландской волынке Great Highlands Bagpipe; дегустация народных шотландских, ирландских напитков и блюд (Ростбиф с йоркширским пудингом, Седло барашка с ментоловым соусом и Крамбл с яблоками).

     Самому Роберту Бернсу идея такого вечера, несомненно, понравилась бы. Во-первых, он любил иронию и даже о самом серьезном писал всегда с улыбкой. Во-вторых, он всем своим творчеством утверждал согласие и единство людей — «Все люди станут братья!» писал Бернс очень серьезно в одном из своих несерьезных стихотворений. А что может лучше объединить людей, нежели сигара? В-третьих, он сам любил сигару. И вообще жизнь, что свойственно тем, кто любит сигару.

     Растет камыш среди реки,
     Он зелен, прям и тонок.
     Я в жизни лучшие деньки
     Провел среди девчонок.
     Часы заботу нам несут,
     Мелькая в быстрой гонке.
     А счастья несколько минут
     Приносят нам девчонки.
     Пускай я буду осужден
     Судьей в ослиной коже,
     Но старый, мудрый Соломон
     Любил девчонок тоже!

     Жаль только, что прожил Роберт Бернс так не много – всего 37 лет. Одни утверждали, что виной ранней смерти стала дифтерия, другие – ревмокардит, третьи – алкоголь. Но вернее сказать: поэзия. Он умер в 37 лет. Вечный возраст Вечного поэта – тридцать семь. Пушкин, Хлебников, Маяковский, Хармс, Байрон, Гийом Аполлинер, Артюр Рэмбо. И Роберт Бернс.

     Владимир Ваньянов

Оцените статью