Ноябрьский номер «ТМ»

Новости

   «ЕП принял табачную директиву» - такова тема главной новости вышедшего из печати ноябрьского номера журнала «Табачный магазин». Максим Королев, главный редактор издания, рассказывает: «В начале октября в Европейском парламенте прошло обсуждение и голосование по проекту новой версии Директивы о табачных продуктах (TPD2)...

 

   «ЕП принял табачную директиву» — такова тема главной новости вышедшего из печати ноябрьского номера журнала «Табачный магазин». Максим Королев, главный редактор издания, рассказывает: «В начале октября в Европейском парламенте прошло обсуждение и голосование по проекту новой версии Директивы о табачных продуктах (TPD2). На всех этапах подготовки Директивы она менялась к лучшему от немыслимо жесткого начального варианта до компромиссно-разумного. В исходном проекте, например, предлагалось метить заметными знаками все автомобили с курящими водителями – не желтыми шестиконечными звездами, а как-то иначе, но идея к немецкому нацизму 1930-х очень близка. Или предлагалось ввести полную унификацию формата сигарет и их упаковки: один вид (диаметр, длина) и одна пачка на 20 штук. На разных стадиях обсуждения отпадали наиболее одиозные идеи. Так, Польша и Чехия выступили категорически против запрета формата Superslims…
   …Директива меняет несколько важных вещей. Во-первых, предупреждающие картинки и надписи будут занимать 65% площади с обеих сторон пачки (сейчас 30% на лицевой и 40% на оборотной). Во-вторых, окончательно запрещаются слова «легкий», «мягкий», а также «натуральный», «био» и тому подобные. В-третьих, запрещен окончательно ментол в сигаретах. Запрещается (ограничивается) использование и других вкусов.
   Пока что в комментариях прессы, в том числе европейской, есть разночтения по некоторым запретам и ограничениям, а сам оригинальный текст Директивы будет доступен лишь после одобрения Советом ЕС. Далее у стран ЕС будет полтора года для приведения в соответствие своих национальных законодательств….
   …Вступление в силу положений новой Директивы может происходить вплоть до 2022 года – как решат парламенты каждой страны на своей территории. В этом резкое отличие от российской практики, где для запрета продажи сигарет в киосках или с выкладкой на витрину дается лишь один год, а для тотального запрета табачной рекламы – всего несколько дней».
    Вторая новость нового номера «ТМ» посвящена штрафам и запретам.
  «Очередной пакет штрафов за нарушение запретов российские власти утвердили 15 октября в отношении табака. Принятые во втором чтении еще в июле поправки к КоАПу с новыми штрафами показались «бухгалтерам» с Охотного ряда недостаточно жесткими за такое страшное преступление, как курение, или торговля табаком, или его реклама. Законопроект вернули во второе чтение, добавили как видов «преступлений», так и размеров штрафов… Поскольку с 15 ноября вступил в силу ФЗ с поправками, в котором, кроме штрафов, вводится полный, тотальный и окончательный запрет на рекламу «табака, табачных изделий, табачной продукции и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок». Размещение рекламы табачных изделий с этой даты прекращается и в нашем специализированном издании, предназначенном профессионалам торговли и табачной индустрии. Российский законодатель не видит разницы между таким изданием и глянцевой «мурзилкой» для молодых бездельников…», — пишет Максим Королев.
  Также в этом номере «Табачного магазина» опубликованы актуальные новости табачного рынка, компаний. В рубрике «Новости – хроники геноцида курящих» рассказывается о введенных запретах на курение в тюрьмах Англии и Уэльса, на Гавайских пляжах, о том, что во Флориде запретили брать курящих на работу, а в Торонто расширился перечень мест, где курить также нельзя, в Турции запретили курить за рулем, а в АОЭ ввели ограничение на потребление кальяна, зато Нью-Йоркский суд отменил запрет на курение на пляжах и в парках.
   Рубрика «Ассортимент» посвящена не менее актуальной теме – электронным сигаретам и анализу аспектов нового продукта. А рубрика «Личность и сигары» рассказывает о Джоне Фицджеральде Кеннеди, который был смертельно ранен 50 лет назад, 22 ноября 1963 года.
     Традиционное завершение номера – табачный анекдот:
    «В ресторане. Официант обращается к посетителям.
    — Если в зале есть анестезиолог, срочно подойдите к столику у окна.
    Один мужик поднялся, подходит, а там другой уже по стопкам водку разливает.
    — А Вы кто? – спрашивает анестезиолог.
    — Я хирург. Не привык я, понимаешь, ни выпивать, ни курить без анестезиолога».

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью