Екатеринбург. Полугар (выдержан и готов к употреблению)

Новости

   Уральский сигарный клуб поддержал программу дегустаций Российского сигарного союза, посвященную Полугару! У нас в гостях побывали Руслан Брагин, посланник марки Полугар, и Андрей Лоскутов, президент РСС.

 

   Уральский сигарный клуб поддержал программу дегустаций Российского сигарного союза, посвященную Полугару! У нас в гостях побывали Руслан Брагин, посланник марки Полугар, и Андрей Лоскутов, президент РСС.
   Вечер, как и всегда, состоялся на площадке Уральского сигарного клуба – в сигарном лаунже Don Alejandro на ул. Малышева, 63. Московские гости пожаловали не с пустыми руками. Руслан Брагин представил три классические позиции полугара – Солодовый, Ржаной и Пшеничный, а также четыре новых, более доступных продукта – Полугар №1 (Рожь и Пшеница), Полугар №2 (Чеснок и Перец), Полугар №3 (Бородинский с Тмином), Полугар №4 (Мед и Перец), и «на посошок» приберег Кривач. Восемь позиций – это не шутка!
   Андрей Лоскутов удивил гостей вечера недоступными широкой публике сигарами «Николай Сванидзе», которые были выпущены в рамках национального сигарного проекта «Великие имена – великие сигары» и представлены на Центральном сигарном событии 2011 года. К настоящему моменту они уже успели отлежаться и похорошеть.
   Мы, члены Уральского сигарного клуба, тоже подготовились, ведь ассортимент напитков был известен заранее. После недолгих клубных обсуждений, было решено подчеркнуть гастрономический статус Полугара. Гостей встречали хлебом и… салом! Восемь видов нежнейшего сала, уложенного на разносортные кусочки ржаного заварного хлеба, пришлись очень кстати.
   На старте вечера Андрей Лоскутов представил сигару «Николай Сванидзе» и рассказал о программе именных сигар, которую реализует Российский сигарный союз, начиная с 2009 года. Участникам встречи продемонстрировали «музейную» коробку сигар «Кобзон 119», которая хранится в хьюмидорной комнате нашего лаунжа. Вслед за Андреем, слово взял Руслан Брагин. Его речь, а точнее – лекция об истории русской водки продолжалась около двух часов, плавно перетекая в дискуссию. Все это время Руслан удерживал внимание любителей сигар. Особенно очаровал фокус с каплей солодового Полугара – если растереть каплю между ладоней, они начинают пахнуть свежим хлебом.
   Подводя итоги дегустации, участники клуба, а также гости вечера не смогли выделить один лучший из предложенных Полугаров. Мнения разделились пропорционально количеству образцов – каждый назвал тот напиток, который пришелся ему по душе.
   Представители Уральского сигарного клуба, побывавшие на лекции о Полугаре во второй и даже в третий разы, отметили стремительное погружение Руслана в недра истории русской водки, которое они наблюдают уже не первый год. Отдельных слов заслуживает сигара вечера – за два года выдержки, прошедших с момента выпуска, она преобразилась до неузнаваемости, набралась вкуса и отбросила все резкие оттенки, присущие молодым сигарам. Это действительно вкусная, серьезная сигара, которая понравилась всем, без исключения.

    Дмитрий Шлаен,
    президент Уральского сигарного клуба,
    специально для сигарного портала

    Фоторепортаж

Оцените статью