Федеральные судьи закончили обучение квадратной сигарой

Новости

   На этой неделе два представителя российской сигарной общественности - два федеральных судьи - закончили месячное обучение в Российской академии правосудия (РАП). С начала сентября Андрей N, начинающий пензенский афисионадо, и Денис Шкуратов, член Ростовского сигарного клуба, признанного на Центральном сигарном событии 2012 года лучшим клубом России

 

   На этой неделе два представителя российской сигарной общественности — два федеральных судьи — закончили месячное обучение в Российской академии правосудия (РАП). С начала сентября Андрей N, начинающий пензенский афисионадо, и Денис Шкуратов, член Ростовского сигарного клуба, признанного на Центральном сигарном событии 2012 года лучшим клубом России, проходили переподготовку впервые назначенных на должность судей.
   «Поездка в сентябре в Москву была запланирована еще полгода назад. Нас ждали курс лекций от преподавателей РАП, судей Верховного Суда РФ (ВС РФ) и судей в отставке, контрольная аттестационная работа и итоговый экзамен – об этом я знал, когда приехал в столицу. Но все оказалось гораздо интереснее. За это время я познакомился со своими коллегами из разных регионов России – от Камчатки до Санкт-Петербурга, с которыми поделились опытом и практикой по рабочим моментам, немало интересного принесло и общение со старшими коллегами (судьями ВС и в отставке), многие из них принимают участие в составлении законопроектов. По окончании обучения благополучно сдал работу и экзамен! И, конечно же, нельзя не сказать о знакомстве с сигарной Москвой – Московским сигарным клубом и проводимыми им и Российским сигарным союзом заседаниями – не только официальными, но и неформальными – выездами Восемнадцатой и Девятнадцатой сигарных экспедиций в Калужскую область и Коломну, соответственно, в которых я также принимал участие», — рассказал Денис Шкуратов.
   В отличие от своего ростовского коллеги Андрей N только в Москве познакомился с сигарами и сигарной жизнью, так как в Пензе своего сигарного клуба нет. Пока.
   «Во время своего пребывания в Москве несколько раз удалось принять участие в заседаниях Московского сигарного клуба. Само существование подобных объединений стало для меня открытием, также как и существование столь развитой культуры сигарокурения. Очень понравилась обстановка и атмосфера, царящие в МСК. Вообще эти вечера назвать заседаниями можно только условно, так как они больше похожи на встречи старых знакомых, объединенных одним увлечением. Поразило то, что это общение не ограничивается одним только курением сигар в каком-то столичном ресторане, члены МСК и РСС ведут активную жизнь, регулярно проводя разноплановые выездные встречи, например – поездка в Коломну, в которой и я принял участие. А на одном из клубных вечеров была подана идея организовать сигарный клуб и в Пензе, так как, по словам президента Российского сигарного союза Андрея Лоскутова, в нашем городе достаточно много любителей сигар, но нет клуба, объединяющего их всех. Был бы рад, если бы эту идею удалось воплотить в жизнь», — отметил Андрей N.
   За активное участие в сигарной жизни Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза, а также за успешно сданные экзамены в Российской академии правосудия федеральные судьи Андрей N и Денис Шкуратов получили в подарок первую в мире квадратную сигару, созданную в 2012 году на российской сигарной фабрике Sabor de la Vida.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью