Латвия, Рига. Bolivar Gold Medal и презентация Полугар

Новости

   Начну, пожалуй, с презентации, которая скорее была похожа на интереснейшую лекцию в каком-то древнем элитном учебном заведении. Директор по маркетингу бренда Полугар Руслан Брагин – поистине «алкособлазнитель» – после его речей просто невозможно удержаться, чтобы не попробовать этот замечательный самог…

 

  Начну, пожалуй, с презентации, которая скорее была похожа на интереснейшую лекцию в каком-то древнем элитном учебном заведении. Директор по маркетингу бренда Полугар Руслан Брагин – поистине «алкособлазнитель» – после его речей просто невозможно удержаться, чтобы не попробовать этот замечательный самог… (даже язык не поворачивается так его назвать) – алкогольный шедевр.
   Нам были представлены семь сортов Полугара, а также Руслан очень подробно все рассказал – как, из чего и где всё это произведено. Так что, дорогие одноклубники, те, кто не смог присутствовать на нашей встрече, если будет возможность посетить где-нибудь презентацию Полугара с Русланом, не просто идите туда, а бегите. Это супер-интересно и интеллектуально-пьяно.
   Из показательного очень запомнилось – несколько капель напитка, потёртые между ладонями, пахли как настоящий хлебный мякиш, скатанный из только что приготовленного хлеба. Интересно было узнать про способ очистки Полугара свежим яичным белком и берёзовым углём. Можем гордиться, что мы первые в Латвии попробовали новинки от Полугара, которые наш рынок ещё не видел.
   На этом же вечере Денис Ивкин, исполняющий обязанности президента Рижского сигарного клуба, как всегда, порадовал нас кулинарными изысками. Сало, прекрасно сочетающееся и с кубинской сигарой, и с Полугаром, стало отличным дополнением к нашим удовольствиям.
   Bolivar Gold Medal – сигара, на мой взгляд, не крепкая, но с характером. Никаких особых вкусовых качеств я не заметил – дерево, ну, может, чуть-чуть специй. Дымная. У некоторых одноклубников затухала. Так что, если бы не Полугар, думаю, ничего хорошего о данной сигаре мы бы не услышали. Коллеги особо отметили Полугар Ржаной и Полугар № 3 со вкусом Бородинского хлеба с тмином. На мой взгляд, а также, учитывая нынешнюю, осеннюю погоду, самым вкусным был Полугар № 4 со вкусом мёда и перца.
   Ещё раз спасибо огромное Руслану Брагину за подобное мероприятие! Поклонников Полугара теперь стало больше! Закончить хочется словами из презентации: “Полугар – новый символ возрождения русских кулинарных традиций и национальной гордости!”

    Кирилл Григорьев,
    CigarClub.lv – специально для Сигарного портала


Оцените статью