Кобзон — навсегда первый

Новости

    Сегодня, 11 сентября, Иосифу Кобзону исполнилось 76 лет.

 

    Сегодня, 11 сентября, Иосифу Кобзону исполнилось 76 лет.
   В российском сигарном сообществе имя И. Кобзона имеет особое значение – оно дало старт национальному сигарному проекту «Великие имена – великие сигары». В апреле 2009 года «Кобзон 119» стала самой первой именной сигарой, представленной российским афисионадо.
   На проводимых не только в Москве, но и других регионах России дегустациях, в том числе и слепых, сигара «Кобзон 119» почти сразу начала получать высокие оценки. Даже в по-северному строгом Хельсинском сигарном клубе ей поставили 87 баллов. Спустя несколько лет — в 2011-м — сигара была преподнесена участникам в качестве подарка на вечере-пятилетии МСК. И многие, прокурившие старый «Кобзон 119», признали, что время пошло сигаре на пользу. 
   На сегодняшний день обладателями именных сигарных релизов являются 13 человек: Владимир Вишневский, Андрей Макаревич, Карен Шахназаров (2010), Никита Михалков, Николай Сванидзе, Гарик Сукачев, Михаил Боярский (2011), актер Алексей Булдаков,  Аркадий Арканов, Михаил Барщевский, Валерий Сюткин (2012). 13-м по счету обладателем именной сигары стал Дмитрий Дибров.
   В этом году на Центральном сигарном событии 2013, которое состоится 17 октября, будут представлены новые именные сигары, созданные в рамках национального сигарного проекта, их количество и названия пока держаться в секрете. Но первыми именными сигарами навсегда останутся «Кобзон 119».

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью