«Табачный магазин». Август-сентябрь

Новости

   Население разозлилось до стрельбы и поножовщины, - таким видит первые последствия антитабачного закона главный редактор «Табачного магазина» Максим Королев. В летне-осеннем номере он пишет:

 

   Население разозлилось до стрельбы и поножовщины, — таким видит первые последствия антитабачного закона главный редактор «Табачного магазина» Максим Королев. В летне-осеннем номере он пишет:
   «Первая драма разыгралась в конце июня в Иркутске. 27-летний житель возвращался домой, открыл дверь в подъезд и заметил на лестничной клетке своего 45-летнего соседа, который курил сигарету. Парень напомнил ему про антитабачный закон, вступивший в силу с первого июня, и попросил не курить. Естественно, борец за соблюдение законодательства был в ответ послан куда подальше. Парень пригрозил полицией – сосед лишь усмехнулся. Молодого человека такое поведение обидело. Он пошел в соседний подъезд к своему товарищу, имеющему травматический пистолет, и пожаловался. Друг решил наказать обидчика, схватил травматический пистолет, и они пошли на разборки. Не найдя курильщика на лестничной площадке, друзья постучали к нему в дверь. Но открыл другой мужчина, гость соседа. Друг некурящего без долгих объяснений нажал на курок, попал несколько раз в гостя, в хозяина не попал. Все участники конфликта были абсолютно трезвы. Ссора, и это подтверждают в полиции, произошла из-за антитабачного закона. Сейчас стрелкам, ведущий здоровый образ жизни, грозит до двух лет лишения свободы. А вот друг курящего будет долго поправлять здоровье в больнице».
   Главная новость нового «Табачного магазина» посвящена окончательной редакции новой (второй в истории ЕС) Табачной директиве, принятой в конце июня в Люксембурге министрами здравоохранения 27 стран-участниц ЕС:
   «… Вводится запрет на ментоловые и прочие ароматизированные сигареты. Такие сигареты, по мнению министров, привлекают к курению молодежь, облегчая привыкание организма к табаку. Стоит заметить, что ни  наука, ни статистика это мнение не поддерживают. Разработчик NPD-2, отставленный из-за коррупции Джон Далли, предлагал запретить наравне с ароматическими и так называемые «тонкие» сигареты, и вообще разрешить лишь один-единственный формат для сигареты и один – для пачки. Его приемник Тони Борг придерживается той же точки зрения, однако эта идея была отвергнута 5 членами ЕС – Чехией, Польшей, Румынией, Болгарией, Словакией. Они заявили, что ликвидация «тонких» сигарет лишь приведет к ликвидации десятков тысяч рабочих мест и увеличению контрабандной торговли… Ожесточенные дискуссии вызвали и новые требования к предупреждающим надписям. Итоговое решение – 65 % обеих сторон пачки должно быть закрыто предупреждением о вреде курения (текстовым или графическим, как решат национальные законодатели)…».
   В рубрике «Мир сигар» опубликована информация о золотой линейке сигар, выпускаемой Даниэлем Маршаллом. Сигары «DM 24К Golden Torpeda» созданы из чистого 24-картного золота, которым обернут покровный лист. Стоимость коробки золотых сигар (5 штук) – $ 1000, одной сигары – $ 200. А в традиционной рубрике «Курим, читая» опубликовано эссе Андрея Малинина, писателя, вице-президента Российского сигарного союза, «В гостях у Шерлока Холмса» из книги «Трубка Ее Величества».
    И напоследок традиционный табачный анекдот:
  Пьяный пассажир уже почти успокоился, погасил сигарету и перестал распевать песни в салоне самолета, но тут к нему подошла стюардесса по имени Жанна.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью