Июльский «Табачный магазин»

Новости

   На страницах июльского номера журнала «Табачный магазин» опубликован отчет о проведенном в мае Национальном сигарном фестивале «Сарепта-2013», в котором принимали участие делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны, Екатеринбурга, Волгограда.

 

   На страницах июльского номера журнала «Табачный магазин» опубликован отчет о проведенном в мае Национальном сигарном фестивале «Сарепта-2013», в котором принимали участие делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны, Екатеринбурга, Волгограда.
    Статья главного редактора «Табачного магазина» Максима Королева посвящена табачному регулированию:
   «Табачная тема в информационном пространстве с начала лета вращалась в России вокруг нового закона, вступившего в силу 1 июня. Бесконечные соцопросы со взаимно исключающими результатами не дают представления о том, как же население к нему отнеслось. Если исключить авиапутешественников, можно полагать, что граждане его просто не заметили. Чиновники Минздрава и депутаты, однако, не перестают взахлеб нахваливать себя за это достижение, заранее декларируя «сокращение смертности» чуть ли не на 200 тысяч в год. Этого достигнуть действительно не сложно. Поскольку реальную смертность от курения посчитать честно нельзя (нет в России таких научных исследований, и новый ФЗ их не предусматривает), то достаточно до принятия закона бесконечно повторять «400 тысяч», а после принятия – «200 тысяч». Таким нехитрым приемом в России управляются многие показатели, будь то масштаб «табачной эпидемии» или инфляция. В реальности никаких изменений в потреблении табака нет и не ожидается. Что в действительности меняет новый закон, так это экономику отрасли…».
   Главная же новость этого номера – «Окончательная легализация э-сигарет». В этом материале речь идет о выпуске Altria Group, в чей состав входит табачный гигант Philip Morris, электронных сигарет под брендом MarkTen, продажи которых будут осуществляться через ее дочернюю компанию  NuMark с августа 2013 года.
   Еще один материал раскрывает проблему, коснувшуюся Испании, в которой еще несколько лет назад сигаретный рынок был одним из самых стабильных и спокойных. Испанцы и туристы выкуривали в год около 90 млрд. штук сигарет, почти 100% продукции были легальны, проблемы контрабанды не существовало (в пределах одного процента, как в России).
   «За период с 2000 по 2013 год ставки акцизного сбора выросли на 226%. Особенно резкий рост акцизов пришелся на последние годы. С 2000 по 2009 год акциз вырос на 175%, а за следующие три года (2010-2013) рост составил 91 %…», — сообщает ТМ.
    Здесь же – традиционная рубрика «Календарь», а заключительная статья посвящена шоколаду.
    И в завершение традиционный табачный анекдот:
    — Объясните мне — теперь, чтобы покурить в ресторане, надо отойти от него на 15 метров? А если снег или дождь?
    — Да не переживай ты так, можно и дальше уйти, главное – успеть поесть и выпить!

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью