Стоп табак. Россия присоединилась

Новости

             

              Госдума приняла решение о присоединении России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Конвенция была подписана в 2005 году 178 странами, включая РФ. Все они обязались в течение трех лет  ратифицировать ее. 

              Новые правила табакокурнения, предусмотренные документом ВОЗ, будут вводиться плавно – до 2010 году.  

              Предлагается, в частности, установить административную ответственность за курение на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образования и культуры, также в помещениях, занимаемых органами государственной власти. На всех указанных площадках нельзя будет курить вне специально отведенных мест. За курение в неположенном месте на первый раз предусмотрено предупреждение, если же данное административное правонарушение совершается повторно, то на виновника может быть наложен штраф от трех до пяти МРОТ (т.е. 300-500 руб.). 

              Практически полностью будет исключена реклама табака и спонсорство табачных компаний. Кроме того, площадь на сигаретных пачках, предусмотренная для предупреждения о вреде курения, будет увеличена с 10 до 30 процентов. 

              Маленькое утешение – российские ограничения еще не самые жесткие. Ряд штатов США, например, запретил курение на автобусных остановках, а также не ближе 25 метров от школ, больниц, церквей и др. публичных зданий. 

              Автандил Мареули

Оцените статью