Сочи. Ром в стакан, сигары на бочку!

Новости

      Я не согласен!
     Оглядываясь на прошлое – год или век, – я неизменно замечаю учащённый пульс хронографа. Водоворот времён, набирая головокружительную скорость, убыстряет течение событий, мельтешение тенденций, изменение ценностей – все это многим не даёт поднять голову к небу, расшириться и отдышаться от круговерти повседневности.

«И жить торопится, и чувствовать спешит»


      Я не согласен!
    Оглядываясь на прошлое – год или век, – я неизменно замечаю учащённый пульс хронографа. Водоворот времён, набирая головокружительную скорость, убыстряет течение событий, мельтешение тенденций, изменение ценностей – все это многим не даёт поднять голову к небу, расшириться и отдышаться от круговерти повседневности. Интернациональные корпорации, играя на человеческих страстях и страхах, навязывают нечто суррогатное за цену натурального, выдавая лженаучные взгляды за передовые идеи. Все знают моё отношение к напитку, в котором давно уже нет ни листа коки, ни ореха колы. Известен и мой взгляд на табачные изделия, в коих столько же табака, сколько чая в пакетных вариациях, – сигареты, чей МРЦ ниже 120 рублей. Я не согласен!
     В Сочинском сигарном клубе регулярно срываются маски с глобальных брендов, развеиваются мифы о напитках № 1, искореняются предрассудки и пережитки в отношении продуктов, имеющих «божественное» происхождение: вино, кофе, шоколад или табак.
    В этот раз нам предстояло уяснить, чем отличается sigarilla (сигарилла) от mini-cigara (мини-сигары). Во-первых, внутренним содержанием, а не размером. Зачастую сигарилла состоит из резаного табака (отходы от основного производства сигар), покровного листа в лучшем случае – натурального. Мини-сигара же, пусть и не большая, является уменьшенной вариацией витолы, содержа в себе полноценную начинку из целого листа, связующего и покровника. Обратились к подобным размерам ведущие производители сигар исключительно из экономических соображений, естественно, без ущерба качеству, так как это — репутация.
     В своей дегустации мы придерживались принципа «от меньшего к большему», начиная с лёгкой La Flor Dominicana Carajos Maduro (Доминиканская Республика), переходя к более насыщенной – Carlos Torano Exodus 1959 (Гондурас), завершая мощной, яркой и пикантной Padron Maduro Corticos (Никарагуа). Мнения, конечно, разделились на «нравится» и «не нравится», но в этом и заключается суть наших мероприятий – каждый находит для себя именно то, чему отдает предпочтение. Кроме того, задачу усложнил второй участник дегустации — Его Величество Ром, давший нагрузку на органолептический аппарат.
     Сравнить ромы одного возраста, но разных стилей – задача не из простых. Вся дегустируемая линейка выглядела так: Ron Santiago de Cuba Anejo 38% (Сантьяго де Куба Аньехо), Rum El Dorado 8 Years Old Cask Aged 40% (Эль Дорадо 8-летний Каск Эжед) из Гайаны, за ним вновь кубинский — Ron Santiago de Cuba Extra Anejo 12 anos 40% (12-летний Сантьяго де Куба Экстра Аньехо) и в заключение – Rum El Dorado 12 Years 40% (12-летний Эль Дорадо). Бессмысленно сравнивать напитки разных стилей — всё равно, что юношу и мужчину. Кубинский — лёгкий, игривый и легкомысленный, как и всё, что несёт на себе испанское влияние. В противовес ему — континентальный ром с брутальным британским акцентом из экзотической страны Гайана со знаменитой реки Демерара (прославленной особенно душистым тростниковым сахаром), — насыщенный, округлый, полнотелый с ярким ароматом и вкусом. У каждого стиля есть свои почитатели!
     Какие же мифы были развеяны в этот вечер? Во-первых, мини – не означает слабый (относительно мини-сигар). Так же мы узнали много нового о знаменитой песне «15 человек на сундук мертвеца», прослушали её в оригинальном сборнике пиратских песен. В краткой ретроспективе были упомянуты все известные пираты, корсары, каперы и флибустьеры. Под кубинский ром поговорили о знаменитых сооружениях Гаваны. Вслушайтесь в эти названия: крепость Castillo de los Tres Reyes Magos del Morro (де лос Трес Магос дель Моро), крепость и маяк San Salvador de la Punta Castle (Сан Сальвадор де Ла Пунта), форты Fortaleza San Carlos de la Cabana (Сан-Карлос-де-ла-Кабанья) и El Castillo de la Real Fuerza (Де ла реал Фуэрса) – самое старое фортификационное сооружение в Америке.
     Вечер удался на славу! Некоторые делились морскими тостами, а самым внимательным и активным были вручены дисконтные карты от сети магазинов Дьюти-Фри Южный проект Вайтнауэр-Филипп, и все без исключения вынесли для себя из этой встречи что-то новое, расширив свои вкусовые и интеллектуальные горизонты.

      Владислав Серебряков,
      президент Сочинского сигарного клуба,
      специально для Сигарного портала

      Фоторепортаж Александра Шульца, статья о самых знаменитых пиратах — здесь.
Оцените статью