Самые известные пираты

Ремарки

     В Сочинском сигарном клубе прошел вечер, посвященный рому. Влад Серебряков подготовил к этому вечеру доклад-лекцию о пиратах, который Сигарный портал и публикует с согласия лектора...

 

     В Сочинском сигарном клубе прошел вечер, посвященный рому. Влад Серебряков подготовил к этому вечеру доклад-лекцию о пиратах, который Сигарный портал и публикует с согласия лектора:

     Пираты — морские (или речные) разбойники. Слово «пират» (лат. pirata) происходит от греч. πειρατής, однокоренного со словом πειράω (пробовать, испытывать). Получается, что слово означает «пытающий счастье». Этимология свидетельствует, насколько зыбкой была с самого начала граница между профессиями мореплавателя и пирата.
     Генри Морган (1635-1688) стал самым известным в мире пиратом. Этот человек прославился даже не столько своими корсарскими подвигами, сколько деятельностью в качестве полководца и политика. Главной заслугой Моргана стала помощь Англии в захвате контроля над Карибским морем. С самого детства Генри был непоседой, что и сказалось на его взрослой жизни. За короткий срок он успел побывать рабом, собрать собственную банду головорезов, получить свой первый корабль. Попутно было ограблено множество людей. Находясь на службе королевы, Морган направил свою энергию на разорение испанских колоний — это у него отменно получалось. В итоге имя активного моряка узнали все. Но тут пират неожиданно решил остепениться — он женился, купил домик… Но буйный нрав все-таки взял свое, к тому же на досуге Генри осознал, что значительно выгоднее захватывать прибрежные города, чем просто грабить морские суда. Однажды Морган применил хитрый ход. На подходе к одному из городов, он взял большой корабль и, начинив его порохом до самого верха, отправил к испанскому порту в сумерках. Огромный взрыв привел к такой суматохе, что оборонять город было просто некому. Так был взят город, а местный флот уничтожен. Штурмуя Панаму, полководец решил атаковать город с суши, пустив армию в обход города. В результате маневр удался, крепость пала. Последние годы жизни Морган провел в статусе вице-губернатора Ямайки. Вся его жизнь прошла в бешенном пиратском темпе, со всеми подобающими этому занятию прелестями в виде алкоголя. Победил бравого моряка лишь ром — он умер от цирроза печени. Правда, море забрало его прах, т.к. кладбище, после землетрясения, оказалось под водой.
    Френсис Дрейк (1540-1596) родился в Англии, в семье священника. Морскую карьеру начал юнгой на небольшом торговом судне. Там-то смышленый и наблюдательный Френсис постиг искусство мореплавания. Уже в 18 лет он получил под свое командование собственный корабль. В те времена королева благословляла пиратские набеги, лишь бы они были направлены против врагов Англии. В одно из таких плаваний Дрейк попал в западню, но, несмотря на гибель пять других английских кораблей, сумел спасти свое судно. Пират быстро прославился жестокостью, да и фортуна его любила. Пытаясь отомстить испанцам, Дрейк начинает вести против них свою собственную войну — грабит суда, города. В 1572 году он сумел захватить «Серебряный караван», перевозивший более 30 тонн серебра, что сразу же сделало пирата богатым. Дрейка не только стремился побольше награбить, но и побывать в неизведанных прежде местах. В итоге множество мореходов были благодарны Дрейку за его работу по уточнению и исправлению карты мира. С позволения королевы пират отправился в секретную экспедицию, в Южную Америку, с официальной миссией — исследовать Австралию. Экспедиция принесла большой успех. Дрейк так хитроумно маневрировал, избегая ловушек врагов, что сумел совершить кругосветное путешествие по дороге домой. По пути он атаковал испанские поселения в Южной Америке, обогнул Африку и привез на родину клубни картофеля. Общая прибыль от похода была невиданной — более полумиллиона фунтов стерлингов. Тогда это вдвое превышало бюджет всей страны. В итоге прямо на борту корабля Дрейк был посвящен в рыцари — беспрецедентный случай, которому нет аналогов в истории. Апогей величия пирата пришелся на конец XVI века, когда он поучаствовал в качестве адмирала в разгроме Непобедимой армады. В дальнейшем удача отвернулась от пирата, во время одного из плаваний к американским берегам он заболел тропической лихорадкой и умер.
     Эдвард Тич (1680-1718) более известен своим прозвищем Черная борода. Именно из-за этого внешнего атрибута Тича считали жутким извергом. Первые упоминания о деятельности этого корсара относятся лишь к 1717 году, чем занимался англичанин до этого — осталось неизвестным. По косвенным признакам можно догадываться, что он был солдатом, но дезертировал и стал флибустьером. Тогда он уже пиратствовал, нагоняя ужас на людей своей бородой, закрывавшей практически все лицо. Тич был смел и отважен, чем вызвал уважение у других пиратов. В свою бороду он вплетал фитили, которые, дымясь, наводили ужас на противников. В 1716 году Эдвард получил в командование свой шлюп, чтобы проводить каперские операции против французов. Вскоре Тич захватил более крупный корабль и сделал его своим флагманом, переименовав в «Месть королевы Анны». Пират в это время действовал в районе Ямайки, грабя всех подряд и набирая новых подручных. К началу 1718 года под началом Тича было уже 300 человек. За год он сумел захватить более 40 судов. Все пираты знали, что бородач на каком-то из необитаемых островов прячет клад, но так никто и не узнал, где именно. Бесчинства пирата против англичан и грабеж колоний вынудили власти объявить охоту за Черной бородой. Озвучили внушительную награду, и был нанят лейтенант Мейнард, который выслеживал Тича. В ноябре 1718 года власти настигли и убили пирата. Голова Тича была отрублена, а тело подвешено на рее.
      Уильям Кидд (1645-1701). Родившись в Шотландии неподалеку от доков, будущий пират с детства решил связать свою судьбу с морем. В 1688 году Кидд, являясь простым матросом, выжил в кораблекрушении около Гаити и вынужден был стать пиратом. В 1689 году, предав своих соратников, Уильям завладел фрегатом, назвав его «Благословенный Уильям». Зимой 1690 года Кидд решил остепениться. Он женился на богатой вдове, приняв во владение земли и имущество. Но сердце требовало приключений, и спустя пять лет он снова стал  капитаном. Мощный фрегат «Отважный» призван был грабить, но только французов, так как экспедицию спонсировало государство, которому не нужны были лишние политические скандалы. Матросы, видя скудность прибыли, периодически поднимали бунт. Не спас ситуацию и захват богатого судна с французскими товарами. Спасаясь от своих бывших подчиненных, Кидд сдался в руки английских властей. Пират был отвезен в Лондон, где быстро стал разменной монетой в борьбе политических партий. По обвинению в пиратстве и убийстве судового офицера, который был зачинщиком мятежа, Кидда приговорили к смертной казни. В 1701 году пират был повешен. Его тело провисело в железной клетке над Темзой 23 года, как предупреждение корсарам о неминуемой каре.
    Мэри Рид (1685-1721). Уже с самого детства девочку переодевали в одежду мальчика. Так мать пыталась скрыть гибель рано умершего сына. В 15 лет Мэри пошла служить в армию. В боях во Фландрии она под именем Марк проявила чудеса храбрости, но продвижения в чинах так и не дождалась. Тогда женщина решила податься в кавалерию, где влюбилась в своего сослуживца. После окончания боевых действий они поженились. Но счастье не было долгим, муж неожиданно умер, Мэри, переодевшись в мужскую одежду, стала матросом. Корабль попал в руки пиратов, женщина была вынуждена к ним присоединиться, сожительствуя с капитаном. В бою Мэри носила мужскую форму, участвуя в стычках наравне со всеми. Спустя время она влюбилась в ремесленника, помогавшего пиратам. Они даже заключили брак и собирались покончить с прошлым. Но и тут счастье не продлилось долго. Беременная Рид была поймана властями. Когда ее вместе с другими пиратами поймали, она сказала, что совершала грабежи против своей воли. Но пираты утверждали иное — не было никого решительнее Мэри Рид в деле грабежа судов и абордажа. Суд не решился повесить беременную женщину, она терпеливо дожидалась своей участи в тюрьме Ямайки, не боясь позорной смерти. Но сильная лихорадка прикончила ее раньше.
    Оливье (Франсуа) Ле Вассер стал самым известным французским пиратом. Он носил прозвище «Ла блюз», или «канюк». Благородного происхождения нормандский дворянин смог превратить остров Тортугу (ныне Гаити) в неприступную крепость флибустьеров. Изначально Ле Вассер был направлен на остров для защиты французских поселенцев, он быстро выгнал оттуда англичан (по другим источникам — испанцев) и стал вести собственную политику. Будучи талантливым инженером, француз спроектировал отлично укрепленную крепость. Ле Вассер выдавал флибустьерам очень сомнительные документы на право охотиться за испанцами, забирая львиную долю добычи себе. По сути, он стал главарем пиратов, не принимая прямого участия в боевых действиях. Когда в 1643 испанцы не смогли взять остров, с удивлением обнаружив укрепления, авторитет Ле Вассера заметно вырос. Он окончательно отказался подчиняться французам и платить отчисления короне. Испортившийся характер, тирания и самодурство француза привели к тому, что в 1652 году его убили собственные друзья. По легенде Ле Вассер собрал и спрятал самый огромный клад за все времена, стоимостью в 235 миллионов фунтов стерлингов на нынешние деньги. Информация о месте сокровища хранились в виде криптограммы на шее губернатора, но золото так и не нашли.
    Уильям Дампир (1651-1715) часто именуется не просто пиратом, но еще и ученым. Он совершил целых три кругосветных плавания, открыв в Тихом океане множество островов. Рано осиротев, Уильям выбрал морскую стезю. Сначала он принимал участие в торговых плаваниях, а затем успел повоевать. В 1674 году англичанин попал на Ямайку в качестве торгового агента, но карьера в таком качестве не задалась, и Дампир вынужден был снова стать моряком торгового судна. Изучив Карибский бассейн, Уильям осел на берегу Мексиканского залива, на побережье Юкатана. Здесь он нашел друзей в виде беглых рабов и флибустьеров. Дальнейшая жизнь Дампира происходила в идее путешествий по Центральной Америке, грабеже испанских поселений на суше и море. Он плавал в водах Чили, Панамы, Новой Испании. Дампир почти сразу же начал вести заметки о своих приключениях. В 1697 году вышла книга «Новое путешествие вокруг света», сделавшая его знаменитым. Дампир стал вхож в самые престижные дома Лондона, поступил на королевскую службу и продолжил исследования, написав еще одну книгу. В 1703 году на английском корабле Дампир возобновил грабежи испанских судов и поселений в районе Панамы. Труды пирата-ученого оказались настолько ценны для науки, что Дампира некоторые стали величать одним из отцов современной океанографии.
   Чжэн Ши (1785-1844) считается наиболее удачливым пиратом. О масштабности ее действий говорит то, что она командовала флотом в 2000 судов, на которых служило более 70 тысяч матросов. 16-летняя проститутка «мадам Цзин» вышла замуж за знаменитого пирата Чжэн И. После его смерти, в 1807 году, вдова унаследовала пиратский флот в 400 судов. Корсары не только атаковали торговые суда у побережья Китая, но и заплывали глубоко в устья рек, разоряя прибрежные поселения. Император был настолько удивлен действиями пиратов, что направил против них свой флот, но это ничего не изменило. Ключом к успеху Чжэн Ши стала установленная ею на судах строжайшая дисциплина. Она положила конец традиционным пиратским свободам — грабеж союзников и изнасилования пленных — карались смертной казнью. В результате предательства одного из своих капитанов женщина-пират в 1810 году вынуждена была заключить перемирие с властями. Дальнейшая ее карьера проходила в качестве содержательницы публичного дома и притона для азартных игр. История женщины-пирата нашла отражение в литературе и кино, о ней ходит множество легенд.
   Эдвард Лау (1690-1724) также известен как Нед Лау. Большую часть жизни этот человек промышлял мелким воровством. В 1719 году его жена умерла при родах, и Эдвард понял, что отныне его ничто не привязывает к дому. Спустя два года он стал пиратом, орудующим около Азорских островов Новой Англии, в Карибском море. Это время считается закатом века пиратства, но Лау прославился тем, что за короткое время сумел захватить более 100 кораблей, проявив при этом редкостную кровожадность.
     Арудж Барбаросса (1473-1518) стал пиратом в 16 лет, после того как турки захватили его родной остров Лесбос. Уже в 20 лет Барбаросса — беспощадный и отважный корсар. Бежав из плена, захватил корабль, стал предводителем. Арудж заключил договор с властями Туниса, которые разрешили ему организовать на одном из островов базу в обмен на долю добычи. В итоге пиратский флот Аруджа затерроризировал все средиземноморские порты. Вмешавшись в политику, Арудж стал владыкой Алжира под именем Барбароссы. Но борьба с испанцами не принесла удачи султану — он был убит. Его дело продолжил младший брат, известный под именем Барбаросса Второй.

      Информацию подготовил Влад Серебряков,
      президент Сочинского сигарного клуба

      Фоторепортаж с пиратской вечеринке

Оцените статью