100 русских афисионадо

Новости
Вторая книга Северии Черниковой – «Русские афисионадо. Забытые и знаменитые. ТОП-100».

Вопреки названию, Северия не ограничивается сотней афисионадос – в главе «Афисионадо, которые могли бы быть в этом ТОП-100, но история распорядилась иначе» их много. Кроме того, отдельная глава посвящена женщинам-афисионадос, в т.ч. из императорской фамилии.

Наш коллега по МСК Александр Астахов, ведущий тг-канала «Забавы барина», написал предисловие к книге.

«Нас вдохновил успех первой книги, вышедшей год назад. Когда тираж полностью разлетелся буквально за месяц, стало ясно – нужно продолжать. Неиспользованных текстов у Северии скопилось достаточно, так что она приступила к подготовке расширенного издания. По факту получилась новая книга, более чем наполовину состоящая из не публиковавшихся ранее материалов.

За год мощно шагнут вперед искусственный интеллект, возможности которого были использованы для восстановления и колоризации старых фотографий. Некоторые нашли в архивах, в интернете их не было.

Тираж новой книги – 1000 экземпляров. Вдумчивых афисионадос становится больше, и многие, даже мельком увидев издание, хотят приобрести его. Электронная версия не планируется. Так что лучше поспешить – через какое-то время вторая книга станет таким же раритетом, как и первая».

Оцените статью