В морозную пору

Ремарки

Сигарный портал подвел итог опроса «Термо-экстрим».

В конце июля мы предложили членам РСС рассказать свои истории об экстремальных минусовых или плюсовых температурах, которые им доводилось переживать. Лучшим был признан рассказ нашего коллеги Сергея Вопилова, переехавшего недавно из холодного Абакана в теплый Сочи.

Сергею будет отправлен приз – это сигара Orishas Serie 2020 Reyes, получившая в июньской слепой дегустации Российской дегустационной комиссии оценку в 90 баллов.

История-победитель

2005 год. Город Абакан. Январь, ночью – минус 44 градуса. Оставил свой ВАЗ 2107 на улице. После первой ночи вышел с утра и, конечно, завести не смог. Потащили автомобиль на буксире, колеса не крутятся, скользят по асфальту как санки. Понемногу оттаяли, после двух кругов вокруг квартала удалось завестись.

Во вторую ночь взял аккумулятор домой. С утра иду на стоянку не с пустыми руками, ставлю аккумулятор на место. Но уже знаю, что этим не отделаться. Машина карбюраторная, так что в термосе – кипяток. Поливаю им трубы возле карбюратора. Главное – сразу бежать и крутить стартер, иначе будет хуже. Успеваю, завел. Но подвеска «встала». Потребовалось 30-40 минут, чтобы она немного оттаяла от тепла двигателя.

На третью ночь оставил свой ВАЗ заведенным с вечера. Расход – 8-10 литров за ночь. Но зато утром вышел, подвеска «живая». Тепло и уютно, сел и поехал.

Так в дельнейшем и поступал. Немного накладно, но время – деньги.

Оцените статью