Toscano в кино

Ремарки

До того как мир охватила беспрецедентная в истории кампания по борьбе с курением, многие герои книг и кинофильмов курили сигареты, трубки или сигары. Но один из редчайших примеров – если не единственный –  приверженность итальянским Toscano.

В ленте 1959 года «Анатомия убийства» австро-американского кинорежиссера Отто Премингера главный герой курит именно Toscano. Как и положено, предварительно разрезая ее пополам.

В экранизации одноименного романа Джона Волкера, получившей статуэтку «Оскар» как лучший фильм, Джеймс Стюарт играет холостяка Пола Биглера, проигравшего заявку на переизбрание на пост окружного прокурора, который занимал десять лет.

Его герой берется защищать молодого лейтенанта армии США, ветерана Корейской войны, убившего насильника своей жены. На протяжении всего фильма мистер Биглер постоянно курит тосканы, предпочитая их иным сигарам.

В фильме видно, что курение для него не менее важно, чем для легендарного комиссара Мегрэ, который с легкой руки Жоржа Сименона не расставался с трубкой. Писатель Джон Волкер не случайно сделал своего героя курящим.

Волкер был адвокатом Верховного суда штата Мичиган, писавшим под псевдонимом Роберт Трэвер. В основу сюжета лег случай из реального дела, когда он защищал лейтенанта Коулмана А. Петерсона, застрелившего в 1952 году Мориса Ченауэта.

Любопытно, что актер Джеймс Стюарт – также лауреат премии «Оскар» за лучшую роль в фильме 1941 года «Филадельфийская история» – боевой летчик, участник Второй мировой войны и войны во Вьетнаме.

Теперь курение пытаются возвести в ранг чудовищных пороков. Но в 1959 году, когда на экраны вышла «Анатомия убийства», американское общество расценивало это как норму. А вот что заботило цензуру тогда – так это использование в фильме слов «изнасилование», «сперма», «проникновение» и «контрацепция».

Фильм хотели запретить как непристойный. Режиссер Отто Премингер от лица компании Columbia Pictures подал иск против городских властей в Окружной суд США Северного округа штата Иллинойс, требуя пресечь попытки воспрепятствовать показу. И выиграл дело.

Оцените статью