«Табачные компании покупали голливудских актеров»

Ремарки
Это новая идея фикс, которую активно обсуждают представители антитабачных кампаний… Статья с названием «Табачные кампании покупали голливудских актеров» опубликована на сайте издания «Коммерсантъ». Ее главные тезисы – актеры и создатели фильмов куплены. «Всемирная организация здравоохранения уверена, что Голливуд фактически рекламирует сигареты и курение»

Это новая идея фикс, которую активно обсуждают представители антитабачных кампаний… Статья с названием «Табачные кампании покупали голливудских актеров» опубликована на сайте издания «Коммерсантъ». Ее главные тезисы – актеры и создатели фильмов куплены. «Всемирная организация здравоохранения уверена, что Голливуд фактически рекламирует сигареты и курение». Это что-то новое… Но с этим соглашаются и российские антитабачные кампании: «Табачные производители щедро платят за кадры, в которых герой со вкусом затягивается сигаретой, — отметила сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина. – У нас больше всего доказательств по Голливуду, поскольку именно в США раскрыто достаточно много внутренних документов табачных компаний. Условно, табачные компании покупали голливудских актеров, в том числе таких известных, как, например, Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне. С продюсерскими компаниями заключаются контракты, чтобы в фильме появлялись сцены курения. По России мы можем только догадываться, однако, без всякого сомнения, сейчас это мощнейший канал воздействия на публику», — уверена Халтурина.

  Первое, что бросается в глаза. У Российской антитабачной коалиции есть доказательства по Голливуду! Интересно, каким образом было проведено такое расследование и из какого бюджета оно финансируется?

  Второе. Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне курили и курят в кадре только потому, что им за это заплатили?! Вне кино Шварценеггер и Сталлоне, не выпускающие сигару изо рта, также «проплачены»?! Основываясь на эти утверждения, можно предположить, что табачные компании просто содержат их, да и всех остальных звезд Голливуда, являющихся по совместительству и заядлыми любителями сигар, среди которых: Аль Пачино, Майкл Дуглас, Джон Траволта, Джек Николсон, Брюс Уиллис и многие другие…

  А как же в таком случае обстоит дело с известным британским политиком Уинстоном Черчиллем? Ведь он никогда и нигде – на экране, на публике, на фото, на совещаниях и выступлениях – не появлялся без сигары, возможно, его табачники тоже «спонсировали»!?

  Список имен известных курильщиков можно продолжать бесконечно, одно остается неизвестным – все эти люди, обвиняемые в продажности табачным компаниям, знают о том, что их тайну раскрыли?..

  И третье. «По России мы можем только догадываться…» Российскому кинематографу табачные компании тоже платят? Смелые догадки… А давайте вспомним известную видеолекцию президента Московского сигарного клуба Анатолия Рычкова «Сигара в нашем кино». В ее обновленной версии А. Рычков собрал около 100 фильмов, где есть сцены курения. И по проведенным им же исследованиям было выяснено, что в период с 1924-го по 1997-й на экран вышло 52 киноленты, в которых встречается 109 героев, курящих сигары. В другой интервал времени – 2003-2014 гг. – снято 11 фильмов и в них 14 курящих героев. Думаю, выводы каждый может сделать сам.       

  Нельзя здесь не вспомнить нашумевший сатирический роман Кристофера Бакли «Здесь курят», появившийся в книжных магазинах 20 лет назад и экранизированный в 2005 году. Главный герой картины – Ник Нэйлор – обладает уникальной силой убеждения, он зарабатывает на хлеб тем, что отстаивает интересны табачных производителей. Кажется, что Нэйлор любого может убедить в том, что курение не такая опасная штука, как многим представляется, хотя сам в это и не верит. Своему боссу в качестве креативной идеи он предлагает подкупить Голливуд. «Форрест Гамп должен курить между поеданием шоколадок», — изрекает он. Не из сюжета ли романа «Здесь курят» родилась идея ВОЗа, что Голливуд и его картины, герои которых курят, проплачиваются табачными компаниями?! Или Кристофер Бакли уже тогда знал об этом?! Очень уж похожи два этих сюжета, один из которых придуман г-ном Бакли, а другой, — ВОЗом…

   Оксана Сергеева-Маленькая        


Оцените статью