Синие чернила

Ремарки

Алексей Алехин, поэт, писатель, разделил с Игорем Сирко первое место в нашем августовском конкурсе на лучший рассказ о школе.

Не знаю, как сейчас, а в середине 50-х, да и после, уже в самый день поступления в первый школьный класс свершалось деление на две касты, во многом предопределявшее человеческую судьбу.

Дело в том, что в одних школах, этих было большинство, писали фиолетовыми, а в старших классах синими чернилами. В других – черными. И чуждый цвет не допускался.

Привыкшие к синему так и писали им всю жизнь. Я вот и теперь испытываю неловкость, если вынужден попользоваться черной ручкой, точно тапку не на ту ногу надел. А черночернильники – наоборот. И переход, случись он, в школу иного цвета был чем-то вроде жизненной катастрофы. Ну, как переменить пол.

Официальной статистики нет, но мои долголетние наблюдения говорят, что «синие» и «черные» – разные типы. Оглянитесь вокруг, полюбопытствуйте, сами убедитесь.

Из черночернильников больше выходят люди серьезные, дотошные и внушительные. Ученые, инженерá, прозаики, государственные деятели. А из синечернильных –  так, ерунда: учителя, сочинители стихов, военные небольших чинов, журналисты. Про актеров и художников не скажу, те вообще ничего не пишут, и не знаю, умеют ли.

С синими чернилами в голове далеко не уедешь, я по опыту знаю.

Черт дернул родителей записать меня в 119-ю школу, что на углу Малого Гнездниковского и Шведского тупика!

Хотя, вот поэт Чухонцев пишет черными. Ну, бывают же непутевые и среди них.

Алексей Алёхин

Оцените статью