Путешествия по Юго-восточной Азии. Массаж

Ремарки

Михаил Непорожнев, член Кемеровского и Московского клубов, продолжает рассказывать Сигарному порталу о своем опыте путешествий. Начало – здесь.

Так уж повелось, что словосочетание тайский массаж стало для меня нарицательным. Каждый несведущий рисует в голове свои, порой не самые целомудренные картинки. А между тем, тайский массаж – настоящее искусство восстановления, терапии и повышения жизненного тонуса. Он расслабляет, умиротворяет и дарит массу позитивных эмоций.

Каждый приезд в Юго-восточную Азию – это определенный набор приятных ритуалов, которые мы неукоснительно и с огромным удовольствием исполняем. Массаж стоит в первых строках. Самое же первое – спелые манго и папайя, без этих двух фруктов нет отдыха. Благо они растут повсюду!

Но вернемся к массажу. В первый день, после аэропорта и заселения в отель, мы выходим на улицу и выбираем массажный салон из огромного их числа. И затем случается чудо, ради которого стоит лететь не то что девять, а даже 18 часов. Тайки и тайцы относятся к этой процедуре очень серьезно и ответственно. Поэтому удовольствие ты получаешь максимальное. Обычно мы берем часовой сеанс массажа ног. После дальней дороги это просто необходимо. Результат не поддается описанию! Ты словно рождаешься заново, а натруженные ноженьки становятся моложе лет на десять, готовые без устали носить тебя по всей Азии.

Однажды, сразу после долгого и кривого перелета через Вьетнам, мы с Наташей, бросив сумки в номере и наскоро приняв душ, не мешкая отправились на массаж ног. На Коасан роуд полно массажных салонов. Один из них, гостеприимно распахнув двери, вовлек нас в свое уютное и прохладное чрево, где мы уселись в какие-то по-космически огромные и невероятно удобные кресла. Полулежа, под тайскую музыку, в приятнейшей обстановке, Миша прикрыл на секундочку глаза, отдавая в заботливые тайские руки свои уставшие еврейские ноги. Наташа расположилась в кресле по соседству и, радостно сверкая глазами, наконец-то выдохнула. Долгая дорога закончилась, и вот он – долгожданный массаж, несущий отдохновение и расслабление икроножных мышц.

Лишь только сильные и умелые пальцы коснулись моих ступней, теплая волна счастья накрыла с головой. Звуки стали тише, веки тяжелее, а воля – слабой, как растянутая бельевая веревка. И через секунду я погрузился не просто в дрему, а в самый настоящий сон.

Когда открыл глаза, то первое, что услышал – аплодисменты. В полном спросонья недоумении посмотрел по сторонам. Все массажистки и гости салона смотрели на меня и хлопали в ладоши. В их взглядах я видел неподдельное удивление и восторг. Все еще не понимая, что происходит, повернулся к Натусе и тихо поинтересовался. Почему они все на меня так смотрят и аплодируют? Может быть меня с кем-нибудь спутали?

— Where are you from? – спросила меня какая-то пожилая европейка, сидящая слева. Было видно, что она не просто удивлена, а находится в состоянии полного охренения.
— We are from Russia, Moscow.

Европейка с пониманием покачала головой и попыталась улыбнуться. Мы расплатились и вышли из салона под несмолкаемые овации.

— Да что же происходит, черт возьми? – спросил я у Наташи.
— Миша, ты так храпел, что обалдела даже я. Такое ощущение, что тот Боинг, на котором мы летели, приземлился прямо в нашем массажном салоне.
— А хлопали-то они почему?
— Наверное потому, что целый час их мучений подошел к концу, ты проснулся.

Вот вам и ТАЙСКИЙ МАССАЖ!

Отмассированные до состояния полной эйфории, мы с Натусечкой садимся в кафе, заказываем ледяное пиво Сингха и глядя, как по запотевшим бутылкам стекают сверкающие капли конденсата, начинаем медленно, но верно входить в состояние покоя после безумной московской суеты.

По привычке нам еще хочется подскочить и переделать массу дел, но мы с величайшим удовольствием обнаруживаем их полное отсутствие. Все они остались за тысячи километров в динамичном и погруженном в холод городе, а здесь поют птицы, светит солнце, влажный теплый воздух пропитан ароматами цветов, фастфуда, маслом удового дерева и необыкновенной легкостью бытия – бонус всякому туристу.

Пиво холодной солодовой волной спускается по пищеводу, тело, и без того расслабленное массажем, окончательно и бесформенно растекается по мягким подушкам удобного диванчика. И одна только мысль залетает в непривычно пустую голову – отдых начался!

Продолжение следует

Михаил Непорожнев,
Московский сигарный клуб

Оцените статью