Павел Терциус бросился на помощь

Ремарки
Павел Терциус – наш коллега из Омского сигарного клуба – пришел на помощь матери с ребенком.

Выпив кофе с друзьями, я отправился домой. Живу в центре города, буквально в нескольких минутах от «нулевого километра», возле главпочтамта. Говорят, что у нас в городе нет проблемы бродячих собак, что очень эффективно идет процесс стерилизации, чипирования, никто особо не жалуется. Но, как и во всем, проблема появляется откуда не ждали.

Павел Терциус

Обычно я еду прямо к дому, но в тот вечер решил заехать в магазин. Выхожу и вижу: стая собак атакует маму с ребенком — малышом совсем, на вид чуть старше годовалого — она отмахивается от них, кричит, собаки кружат, лают, она еще громче зовет на помощь.

Бросил пакет с покупками и подбежал, начал отгонять собак. Это помогло лишь отчасти — собаки переключились на меня. Успел крикнуть женщине: «Бегите отсюда!». Она схватила малыша в охапку и бросилась за угол.

Не скажу, что собаки хотели меня прямо загрызть, но накинулись дружно. Я ударил одну, вторую… И тут — черт! — поскользнулся, упал. Хорошо — зима, был в куртке, она защитила, хотя один пес все же прокусил руку даже через куртку. Поднявшись и продолжая отбиваться, ретировался к дому. Из дома позвонил в больницу и поехал в дежурную дотравматологию. Там на рану наложили скобы.

После укуса положено делать прививку от бешенства и от столбняка – мне их и сделали. А я только недавно поставил второй компонент коронавирусной вакцины. Может быть и не поэтому, но поднялась температура. В результате доктора решили оставить меня в больнице. Там, по иронии судьбы, я встретил свой день рождения. Президент РСС Андрей Лоскутов позвонил поздравить и спросил, почему не пришел на сигарный вечер в Омске. Рассказал ему эту историю.

Женщину нашли. Она, конечно, говорила, что собаки хотели ее с ребенком сожрать. Я не думаю, что все было так драматично. Но безусловно — и мама, и ребенок сильно испугались. Честно сказать, и мне самому, окруженному этой стаей, было немного не по себе. Было. Теперь все нормально, четыре дня в больнице… Просто в выходные не выписывают, иначе вышел бы раньше.

Спас человека

В этом году еще один афисионадо – депутат Госдумы Айрат Фаррахов, хирург, в прошлом министр здравоохранения Татарстана и замминистра здравоохранения России – летел в Москву. В самолете 35-летнему майору уголовного розыска стало плохо, начались судороги. Айрат Закиевич пришел на помощь.

Павел Терциус,
Омский сигарный клуб

Оцените статью