Павел Глоба: антитабачный закон умрет тихо, а что об этом думает Андрей Лоскутов, руководитель Движения за права курильщиков и президент Российского сигарного союза, — спросил портал Политика.ру

Ремарки
- На днях стало известно об инициативе Минэкономразвития проверить антитабачный закон на соответствие задачам развития малого и среднего бизнеса. При этом в очередной раз появились сообщения, что антитабачный закон может быть скорректирован в сторону смягчения. Как думаете, откроются ли курилки хотя бы в аэропортах, не говоря уже о других присутственных местах?

— На днях стало известно об инициативе Минэкономразвития проверить антитабачный закон на соответствие задачам развития малого и среднего бизнеса. При этом в очередной раз появились сообщения, что антитабачный закон может быть скорректирован в сторону смягчения. Как думаете, откроются ли курилки хотя бы в аэропортах, не говоря уже о других присутственных местах?

  — Поскольку в сторону ужесточения корректировать этот закон уже нельзя – среди 150 подобных законов он самый жесткий в мире, – то остается одно: корректировать в сторону смягчения. Надеюсь, заключение Минэка отразит то, что бизнесу давно понятно: антитабачный закон против бизнеса. Хотелось бы, чтобы подобный анализ прошел и по линии Минюста: закон нарушает и права граждан, и права общественных организаций. И еще хотелось бы – пусть это не будет воспринято как шутка – провести анализ социокультурных последствий. Месяц назад вышла моя книжка «Табачная утопия: курение в анекдотах», в которой я проанализировал анекдоты на русском языке о курении и табаке. Всего 2225. Знаете сколько из них против табака? Ноль. И это в условиях тотальной антитабачной пропаганды. Власть говорит про табак: это смерть, это плохо. А сам народ – причем и курящий, и некурящий, ведь анекдоты рассказывают все – утверждает ровно обратное. Да еще и диагноз ставит – и короче, чем в 15-ФЗ, и афористичнее, и – главное – точнее: «Доктор, можно ли бросить курить? – Попробуйте, но жизнь вряд ли позволит». Может, все-таки заняться делом. Может, как говорил Жванецкий, что-то в консерватории подправить?

  — Звучала ли табачная тема, по Вашим наблюдениям, в ходе завершившейся предвыборной кампании? Ведь наверняка кандидатам пришлось давать ответы и на нелицеприятные вопросы 40-миллионного курящего электората.

  — Руководители региональных отделений Российского сигарного союза и Движения за права курильщиков в Ростове-на-Дону, Челябинске, Воронеже, Новосибирске, Тюмени и др. написали своим кандидатам в депутаты письма. В некоторых городах – в Челябинске, Новосибирске – нам ответили, предложили обсудить проблему. А стихийных «нелицеприятных вопросов», как Вы говорите, не было. И знаете почему? Пока власть думает, как ей поступить с 15-ФЗ, чтоб и лицо не потерять, и самые одиозные запреты убрать, народ уже сам приспособился. Я много езжу по стране. Спроси в любом городе, и тебе покажут и кафе-ресторан-бар, где можно курить, и отель, где ждут курящих, и про шефа-директора-главврача расскажут, который по-тихому разрешает. Только в самолетах без изменений. Но там и до закона не курили. И вот тут, как шило из мешка, лезет главный вред 15-ФЗ: это закон не о здоровье нации, а об эрозии того, на чем должна стоять власть – на уважении граждан.

  — Какие надежды на изменения антитабачного законодательства Вы связываете с новым составом Госдумы? Вернется ли, по Вашему мнению, обновленный парламент к вопросу восстановления нарушенных прав курильщиков или условия для этого еще не созрели?

  — Законы принимает Госдума. На кого же еще можно надеяться, только на законодателей! Вернутся ли законодатели к этой теме? Вернутся. Но когда – не знаю. Даже астролог Павел Глоба не знает – он был нашим гостем (мы регулярно проводим встречи с писателями, политиками, учеными). Астролог еще в 2013 году сказал: за отмену закона будет вестись большая борьба, но закон умрет тихо. Первая часть пророчества пока выполняется верно.

  — В экспертном сообществе ходят разговоры об очередном повышении налогов на табачную отрасль. Каковы, по Вашему мнению, перспективы цен на табачную продукцию в РФ?

  — Не исключено, что правительство захочет больше денег от курильщиков, чем хотело раньше: мол, средств в бюджете не хватает. Но вопрос в том, что денег начинает не хватать и в семейных бюджетах. Не знаю, что решат министры. Но люди, думаю, курить будут еще больше.

  — Как относитесь к инициативе любителей электронных сигарет и так называемого «парового курения» создать свою ассоциацию? И вообще, не считаете ли, что все общественные организации в защиту разных сортов курильщиков стоило бы объединить для более эффективного отстаивания прав граждан?

— Отношусь хорошо, больше того – участвую в ее реализации. Но не для того, чтобы всех объединить – любителей сигар, трубки, сигарет, электропара и т.д. Мне кажется, вопрос объединения – красив, но и только. Наша задача – помочь Ассоциации любителей электропара, чтобы она смогла консолидировать и представить свой вариант регулирования и организации жизни «на своей поляне». Иначе получим еще один федеральный закон, который всё запретит и который не будет исполняться. Нужно брать свою судьбу в свои руки. По крайней мере, пытаться это сделать, пытаться быть действующим лицом.

  — Какова ближайшая повестка дня Движения за права курильщиков, ближайшие задачи и проблемы, которые придется решать?

  — Повестка, собственно, уже обозначена в моих ответах: работать с новым составом Госдумы, добиваться изменений 15-ФЗ. Прежде всего в части:

  — курения в трудовых коллективах (с ФНПР мы согласовали предложение по передаче права решать вопрос курения/некурения на рабочем месте непосредственно в рабочие коллективы – на усмотрение работодателя, работника и профсоюза),

  — курения в аэропортах (есть согласованное решение с ведущими аэрокомплексами страны),

  — курения в ресторанах (здесь мы также проработали предложение совместно с профессиональным сообществом – ассоциацией рестораторов).

  Думаю, власть нас поддержит. Ей надо будет сделать выбор: либо закон негодный, либо — негодные граждане. По идее, должны выбрать первое.

   Виктор Борисов,

   «Политика.ру»

Оцените статью