О Георгии Менглете

Ремарки
Наш колумнист Марина Кравченко, автор энциклопедии «Актеры отечественного кино», рассказывает про выдающегося актера Георгия Менглета (1912-2001).

В сентябре народному артисту СССР Георгию Павловичу Менглету исполнилось бы 110 лет. Его предки были французами: кто-то из них воевал в армии Наполеона, а потом задержался в Смоленской губернии.

Всю свою жизнь он проработал в театре Сатиры, где имел на сцене огромный успел. В кино Г. Менглет снимался мало. По словам его вдовы Нины Архиповой, с которой я имела честь быть знакомой, Менглет не любил фильмы за непоследовательность – их ведь снимают дублями. То начало, то конец, а потом середину – и целиком всю связь видит только режиссер, но не исполнитель. В театре же актер должен идти к финалу последовательно.

Поэтому в основном многие знают Г. Менглета по телеспектаклям. В «Женитьбе Фигаро» он сыграл глуповатого судью. В «Проснись и пой» его герой Пишта заново влюбляется в свою жену, которую сыграла настоящая супруга Менглета. Также он исполнил роль пана Режиссера в «Кабачке 13 стульев».

Но и в кино Менглет сыграл несколько запоминающихся ролей. Начальник свалки в сериале «Следствие ведут знатоки» – очень колоритный персонаж. Барин! Хозяин жизни! Актуальный и сегодня образ.

Портретное сходство было у Георгия Павловича с Уинстоном Черчиллем, которого он сыграл в фильме «Победа». К сожалению, не знаю, курил ли он в жизни, но образ премьер-министра Великобритании с неизменной сигарой воплотил блестяще.

Марина Кравченко

Оцените статью