Мумии в музее Востока

Ремарки

Даниил Камбулов, наш коллега по МСК, один из организаторов «Суданского вечера» с археологом Алексеем Кроллом, рассказал о своих впечатлениях от новой выставки «С берегов Нила до берегов Камы» в музее Востока.

«Приключения в загробной жизни или две тысячи лет скитаний» – такое название могло бы быть у новой экспозиции в музее Востока. Путь, проделанный двумя жившими когда-то в Египте мужчинами – очень странный.

Как они оказались на берегах Камы доподлинно неизвестно. Но первое упоминание датируется 1916 годом. Газета «Пермская жизнь» осветила событие: о явлении в городе цирка-паноптикума с доисторическими участниками.

После революции египтяне выставлялись уже в антирелигиозном музее, вместе в отечественными мощами. Только в 2021 году к мумиям подступились реставраторы. Полностью перепеленав их, ученые дали древним египтянам третью жизнь.

На открытии выставки присутствовал Его превосходительство посол Египта Ихаб Талаат Наср. Компанию в осмотре выставки ему составил один из организаторов – ученый-египтолог и археолог, мой товарищ Алексей Кролл.

Посол с интересом рассматривал мумифицированные останки предков, живших в его стране в давние времена. А российские ученые и музейные сотрудники с гордостью рассказывали про новую экспозицию. Посетить ее можно до 28 мая.

Даниил Камбулов,
Московский сигарный клуб

Оцените статью