Легендарная Раневская

Ремарки

 Раневская — это псевдоним.

Девушка с еврейской фамилией сбежала из дома — поступать в актрисы. Семья была против, но когда деньги закончились – выслали ей на жизнь. Получив на почте перевод, она вышла на улицу, и тут порыв ветра вырвал купюры из рук. Собирать деньги Фаина не побежала! Знакомый, присутствовавший при этой сцене, сравнил подругу с чеховской Раневской из «Вишневого сада». Так родился псевдоним.

Настоящее имя актрисы – Фанни Гиршевна Фельдман. Она родилась в Таганроге 27 августа 1896 года. За жизнь переиграла во многих театрах страны, почти 30 лет посвятив московскому театру им. Моссовета. Аншлаг был даже на тех спектаклях, где ее занимали в маленьких ролях.

В кино Ф. Раневская дебютировала в 1934 году, сыграв в фильме «Пышка». Самыми ее известными ролями стали героини из «Весны», «Подкидыша», «Золушки». За ней повторяла вся страна: «Красота – это страшная сила», «Муля, не нервируй меня», «Королевства маловато – разгуляться негде».

Некоторые из фильмов с Раневской редко показывали по телевизору, но именно в них она раскрылась как великая актриса: жертвенная мать в фильме «Мечта», отвратительная немка, содержательница кафе, где работают русские девочки, вывезенные из СССР во время войны – в картине «У них есть Родина», экстравагантная таперша с сигаретой в «Александре Пархоменко».

А как прекрасны ее роли в экранизациях «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Гоголя и «Свадьбы» Чехова! Невозможно оторваться, как и от ее Фрекен Бок, которую Раневская озвучила в мультфильме «Карлсон вернулся». Домомучительницу знали все дети Советского Союза.

Свои последние годы Фаина Георгиевна повела на сцене театра Моссовета. В спектакле «Дальше – тишина», поставленном по пьесе «Долгие годы» Джозефины Лоренс, она сыграла с Ростиславом Пляттом. Два старых человека – муж и жена – прожили жизнь вместе и воспитали детей. Но под конец жизни вынуждены расстаться. Спектакль отсняли на пленку и часто показывали по советскому телевидению – им засматривалась страна.

Раневская прожила долгую жизнь. Она стала легендой театра им. Моссовета при жизни и продолжает оставаться ей. Театровед Наталья Крымова записала с актрисой четырехсерийную передачу о жизни и творчестве. Ее можно найти в интернете.

В Таганроге есть улица, названная именем Раневской. Там ей установлен памятник, а на доме, где она жила – мемориальная доска. Фаина Георгиевна включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века.

Марина Кравченко

Оцените статью