Пляттская история. Актер и курильщик Плятт

Ремарки
Марина Кравченко, киновед и автор четырехтомной энциклопедии «Актеры отечественного кино», написала для Сигарного портала колонку про Ростислава Плятта (1908-1989).

Народный артист СССР прожил яркую творческую жизнь. Его роли в кино и театре вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Свое настоящее имя – Ростислав Иванович Плят – он изменил в 16 лет, так как счел, что отчество Янович и фамилия Плятт будут лучше смотреться на афишах. Уже тогда бредил театром.

46 лет жизни актер отдал любимому театру им. Моссовета. В кино он пришел в образе худого и смешного холостяка в фильме «Подкидыш». А потом его герои стали серьезными, актер стремился к психологическому раскрытию характеров. Достаточно вспомнить пастора Шлага из «Семнадцати мгновений весны» (1973), тестя из «Послесловия» (1983) и др. Последняя киноработа актера – роль скрипичного мастера Амати в фильме «Визит к Минотавру» (1987).

Ростислав Плятт был отзывчивым человеком, хорошим другом и блистательным актером. Все коллеги и друзья рассказывают о его хулиганских «пляттских» розыгрышах, умении веселиться на сцене и в жизни. Участвовал в актерских капустниках, исполнял художественный свист.

Также известно, что Ростислав Плятт курил. Курил не только на экране для образа героя, но был заядлым курильщиком и в жизни. Об этом вспоминала вдова Юрия Никулина. Актеры жили в одном доме и часто собирались вместе, курили часами. А познакомились Никулин и Плятт на сьемках фильма Леонида Гайдая «Деловые люди» (1962). Герои по сценарию курили сигареты, и это была реальная сцена, которая снималась в несколько дублей.

Перебирая героев, сыгранных Ростиславом Яновичем, удалось найти и его персонаж с сигарой. В короткометражном телефильме «Гендель и гангстеры» (1967) актер сначала курит трубку, а в конце сигару. Ростислав Янович грациозно и со знанием дела обращается с сигарой, перекладывает ее из руки в руку, затягивает и выпускает дым. Видно, что он в курсе привычных ритуалов афисионадо.

Марина Кравченко

Оцените статью