Курящий мистер Твистер

Ремарки

Наш колумнист Марина Кравченко, автор энциклопедии «Актеры отечественного кино», рассказала про малоизвестные экранизации «Мистера Твистера».

Сатирическая поэма была написана Маршаком в 1932-1933 годах и высмеивала расизм. В Советском союзе эта история неоднократно экранизировалась. Нам она интересна в первую очередь тем, что Мистер Твистер курит сигары.

В 1963 году вышел мультфильм режиссера Анатолия Карановича, снятый на студии «Союзмультфильм». Все герои – бумажные куклы. И сигара выглядит как настоящая, от нее идет белый дым.

В 1977 году вышла телеверсия спектакля театра Сергея Образцова. Мистер Твистер – кукла на трости. Кукле сложно курить сигару, поэтому она – часть его образа, миллионер и бывший министр всегда с ней.

В программе «Будильник» роль мистера Твистера с блеском исполнил Леонид Броневой. Если посмотреть эту маленькую театрализованную постановку, то можно заметить, что актер не курит – сигара в его руках не похожа на настоящую.

В 1971 году на «Мелодии» вышла и пластинка для детей. А в 1985-м создана одноименная группа «Мистер Твистер», играющая рок-н-ролл и рокабилли. Сигары в своем образе музыканты, увы, не эксплуатируют.

Марина Кравченко

Оцените статью