День рождения туризма

Новости
Обычно по пятницам Сигарный портал публикует исторический сюжет о табаке. Сегодня исключение - сюжет антитабачный. Ну, или - почти антитабачный...

5 июля 1841 года появился — как массовое явление — туризм. Можно сказать, что это день его рождения. И также можно сказать, что «папой» туризма был Томас Кук.

Томас Кук — выходец из бедной, вернее  даже, нищей английской семьи. Он служил  баптистским проповедником, который вынужден был прирабатывать, беря плотницкие заказы. Главная тема его проповедей — борьба с пьянством, которое тогда в Англии поощрялось правительством. 5 июля 1841 года Томас Кук организовал встречу трезвенников близлежащих городков. Для чего ему потребовалось заказать отели, питание, проезд по железной дороге, а также культурную программу (для тех, кто не пьет, нужно было придумывать развлечения). Так у Томаса Кука возникла идея туристического пакета — «проезд-проживание-питание-развлечение». Первые его маршруты были исключительно для трезвенников и некурящих, и только для тех, кто соглашался на спартанские условия (например, передвижение осуществлялось на жд-платформах встояка и под открытым небом). Однако то ли число трезвенников оказалось конечным, то ли сама тема трезвого туризма быстро исчерпалась, но тематика поездок начинает меняться. Так, вскоре трезвенники отправились, например, на родину Роберта Бёрнса — великого поэта Шотландии и великого пьяницы и куряки. А затем богатые путешественники потребовали уже вагоны первого класса, роскошные отели со всеми понятными сопровождениями.

Вот и Мистер Твистер в одноименном стихотворении С. Маршака обращается в «контору Кука», которая «Если Вас одолеет скука и вы захотите увидеть мир,… — Кук для вас в одну минуту на корабле приготовит каюту, или прикажет подать самолет, или верблюда за вами пришлет, даст вам комнату в лучшем отеле, теплую ванну и завтрак в постели». Мистер Твистер, поехавший в СССР, чтобы «питаться зернистой икрой, живую ловить осетрину, кататься на тройке над Волгой-рекой и бегать в колхоз по малину!», разумеется, едет и курит сигары. На иллюстрациях к «Мистеру Твистеру» курит и напугавший Мистера Твистера негр — наш пролетарский негр курит, правда, не буржуазную сигару, а сталинскую трубку. Это и понятно: стихотворение Маршака и иллюстрации Лебедева — это середина 30-х годов.

   Андрей Лоскутов
27dd2ab8-6b43-4f2d-bab1-8fdd70767663.JPG
9260e225-7269-4a2e-9075-db500caa8af6.JPG
Оцените статью