Кот Базилио нашего детства

Ремарки
Марина Кравченко, киновед и автор четырехтомной энциклопедии «Актеры отечественного кино», рассказывает про Ролана Быкова (1929-1998).

Ролан Быков – народный артист СССР, актер-легенда. Первое, что приходит на память –роли Акакия Акакиевича в «Шинели», Бармалея в «Айболит 66», бойца в «Служили два товарища», скомороха в «Андрее Рублеве», бывшего узника концлагеря в «Мертвом сезоне», Петрыкина в «Большой перемене», Кота Базилио в «Приключении Буратино» и мн. др. А еще были замечательные режиссерские работы: «Семь нянек», «Осторожно, черепаха», «Чучело»… Эти и другие его фильмы вошли в золотой фонд нашего кино.

В детстве говорить Ролан начал поздно, но быстро догнал ровесников. Мальчик обладал яркими артистическими способностями, ходил на занятия в Дом пионеров – оттуда вышли многие известные деятели театра и кино.

Р. Быков имел небольшой рост (158 см), поэтому не все театральные вузы обратили на него внимание. Однако преподаватель Леонид Шихматов из театрального училища им. Щукина принял яркого студента. После окончания училища Быков работал как актер и режиссер, руководил самодеятельными театрами: Московским ТЮЗ, ленинградским театром им. Ленинского комсомола. Ролан Быков – основатель студенческого театра МГУ.

Быков не был обласкан властью. Его фильмы закрывали, критиковали. Почти каждый фильм он отвоевывал у художественных советов. Подверглись цензуре картины «Внимание, черепаха» (увидели намек на Чехословакию), «Чучело» (за детскую жестокость).

Картина «Комиссар» Александра Аскольдова, в которой он сыграл одну из главных ролей, пролежала на полке четверть века.

В жизни Ролан Быков курил трубку. А в фильме «Корона российской империи» сыграл лженаследника престола, который курит сигару. Герой Быкова прикуривает ее от свечки, что подчеркивает комичность «венценосной» особы.

Ошибка паспортистки

В документах актера была допущена ошибка. Ролана Антоновича записали как Роланд Анатольевич. Поэтому существуют различные комбинации имени и отчества.

Марина Кравченко

Оцените статью